Климатологи рассказали, какая температура на Земле будет в 22 столетии

26.01.2018 11:45
Климатологи рассказали, какая температура на Земле будет в 22 столетии
Иллюстрация:
© Fotolia / jozsitoeroe

К сожалению, ученые не сказали, ничего утешительного для наших потомков, которым нынешнее поколение оставляет массу глобальных климатических проблем, главной из которых является рост земных температур – к началу 22 столетия на нашей планете станет жарче на 2,2-3,4°С. Ситуацию, как утверждают специалисты, не может спасти даже исполнение всеми мировыми странами своих обязательств в рамках Парижского климатического соглашения – такой печальный прогноз был опубликован в журнале Nature.

Как утверждают климатологи, процессы глобального потепления к концу текущего века кардинальным образом изменят облик Земли, поскольку люди рост земных температур не смогут «обуздать» в диапазоне 1,5-2°С  – об этом свидетельствуют данные, полученные с многочисленных климатических спутников, десятков тысяч метеостанций и морских буёв. Все это гигантское «море» информации не единожды было обработано разнообразными компьютерными климатическими моделями, которые всякий раз «рисовали» малоутешительную картину изменений земного климата.

В настоящее время в обществе бытует мнение, что климатология является крайне неточной наукой, и к ее апокалиптическим прогнозам следует относиться с достаточной долей скепсиса, однако, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что подавляющее большинство климатических прогнозов являются негативными, что подтверждает общую тенденцию изменения земного климата в далеко не лучшую сторону.





Сюжеты по теме

Исландия может стать пороховой бочкой Европы

25.05.2011 21:37