31 января взойдет «кровавая» голубая Луна

29.01.2018 00:28
31 января взойдет «кровавая» голубая Луна
Иллюстрация:
NASA

Первый месяц 2018 года начинался и заканчивается красивым природным явлением – голубой Луной. Само по себе такое событие, как два полнолуния в течение одного календарного месяца, случается относительно нечасто, а чтобы дважды в месяц можно было наблюдать голубую Луну – такое случается один раз в жизни, да и то не всегда.

31 января, если позволит погода, все желающие смогут наблюдать не просто за голубой Луной, а за «кровавой» голубой Луной, поскольку суперлуние по времени совпадет с лунным затмением – в эту ночь Луна не только будет находиться в наиболее близкой к Земле точке своей орбиты (357 000 км, вместо «положенных» 400 000), но и еще зайдет в земную тень, из-за чего окрасится в кроваво-красный цвет (при этом лунный диск визуально будет больше на 14%, а его яркость увеличится на треть).

Лучше всего красивое астрономическое явление на территории России можно будет наблюдать в восточных регионах, а насладиться голубой Луной, находящейся в земной тени от «А» до «Я» смогут жители западного побережья США, Аляски и Гавайи. Затмение начнется в 5:51 утра по восточному времени.