100 человек живут в пещере в китайских горах

12.08.2016 10:15
100 человек живут в пещере в китайских горах
Иллюстрация:
http://joinfo.ua/

Ни для кого не секрет, что наши далекие предки жили в пещерах, что, в общем-то, логично, ведь первые люди не могли строить собственное жилье, поскольку не имели необходимых навыков и инструментов. Пещера же давала не только «крышу» над головой, но и защищала от непогоды и многочисленных хищников.

Давно прошли те времена, но, повинуясь «зову предков», некоторые люди и в наши дни устраивают свое жилище в пещерах, сознательно отказываясь от благ современной цивилизации. Более того, в Китае существует целое поселение, проживающее в громадной пещере в горной китайской провинции Гуиджоу.

Речь идет о деревне Чжундун, которая является единственным постоянным поселением людей в Китае, которое размещено в естественной пещере. Пещера находится на высоте 1800 метров, и добраться до нее можно только пешком, на что уйдет не менее 1 часа времени. В деревне проживает около 100 человек. Здесь есть телевидение, баскетбольная площадка, жители разводят домашний скот.

К сожалению, китайские власти, заявив, что «китайцы не являются пещерным народом», закрыло в 2011 году местную деревенскую школу. Теперь детям приходится идти два часа пешком каждое утро в другую школу.





Сюжеты по теме

Пещера с длинной историей
18.05.2013 07:37
Логово дракона и пристанище летучих мышей: Змеиная пещера в Симферополе
17.05.2013 08:47