Китайская пещера Мяо признана самой огромной пещерной камерой в мире

01.10.2014 10:04
Китайская пещера Мяо признана самой огромной пещерной камерой в мире

Планета Земля еще хранит множество разнообразных загадок, которые скрыты в ее недрах. Одной из них являются пещеры, которые иногда бывают скрыты от глаз человека.

В 1989 году китайско-европейская экспедиция обнаружила пещеру Мяо, которая находится в огромной пещерной системе Гэбихэ в национальном китайском парке Цзыюнь Гэту Хэ Чуаньдун (Ziyun Getu He Chuandong).

Мяо скрыта от людских глаз, и добраться к ней возможно лишь только по подземному потоку. По этой причине, для определения границ пещеры ученые использовали лазерное сканирование, которое показало, что объем Мяо составляет порядка 10,78 миллионов кубометров, что делает ее самой объемной пещерой в мире, известных на данный момент науке.

Самой же большой пещерой по площади является грот Славак, расположенный в Малайзии – он занимает площадь в 155 000 квадратных метров.





Сюжеты по теме

Вчера, в понедельник, 5 сентября в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, в ходе которой научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов рассказал об удивительных находках уральских археологов, которые были сделаны во время раскопок в пещере Иманай в национальном парке "Башкирия" летом 2016 года.
06.09.2016 10:44
Ни для кого не секрет, что наши далекие предки жили в пещерах, что, в общем-то, логично, ведь первые люди не могли строить собственное жилье, поскольку не имели необходимых навыков и инструментов. Пещера же давала не только «крышу» над головой, но и защищала от непогоды и многочисленных хищников.
12.08.2016 10:15