Июль 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд

17.08.2016 11:45
Июль 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд
Иллюстрация:
https://lenta.ru/

Ученые-климатологи из Американского аэрокосмического агентства (НАСА) сообщают, что минувший июль месяц 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд, побив не только прошлогоднее «достижение» июля 2015, но и продолжив серию из 10 самых жарких месяцев.

Сухие цифры статистики говорят о том, что июль был на 1,3°С теплее средних показателей доиндустриальной эпохи. При этом, 0,2°С приходится на эффект сильного Эль-Ниньо, остальные 1,1°С— результат антропогенного глобального потепления.

Специалистов очень тревожит тот факт, что аномальная июльская жара практически не связана с Эль-Ниньо, который постепенно уступает свои «права» своему антиподу – Ла-Нинья. Если раньше высокие температуры предыдущих месяцев текущего года ученые объясняли именно эффектом Эль-Ниньо, то теперь становится понятно, что на Земле становится жарче в результате парникового эффекта, который стал следствием неконтролируемого сжигания колоссальных объемов ископаемого топлива.

Некоторые эксперты опасаются, что, если в ближайшие годы человеку не удастся в значительной мере снизить выбросы парниковых газов, происходящие климатические изменения могут принять необратимый характер, что повлечет за собой очередное, шестое по счету, массовое вымирание живых организмов на Земле.





Сюжеты по теме

Наверное, мало на Земле осталось людей, не ощутивших на себе последствия глобального потепления, которое активно развивается в последние десятилетия по причине парникового эффекта, который спровоцирован антропогенной деятельностью человека.
26.07.2016 11:20