Текущий год может установить температурный рекорд за всю историю наблюдений

26.07.2016 11:20
Текущий год может установить температурный рекорд за всю историю наблюдений
Иллюстрация:
https://regnum.ru/

Наверное, мало на Земле осталось людей, не ощутивших на себе последствия глобального потепления, которое активно развивается в последние десятилетия по причине парникового эффекта, который спровоцирован антропогенной деятельностью человека.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), первое полугодие текущего года стало самым жарким за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. При этом, как отмечают специалисты, каждый месяц 2016 года установил свой абсолютный температурный рекорд среди своих «собратьев» за все предыдущие годы. Если же взять последние 12 месяцев (второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года), то они стали самыми жаркими. Если температурные тенденции сохраняться, то, с большой долей вероятности можно утверждать, что 2016 год станет не только самым теплым годом за последние пару веков, но и каждый его месяц установит свой температурный рекорд.

Если же обратиться к цифрам, то данные Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы (NOAA), которые используются специалистами ВМО, свидетельствуют о том, что температура поверхности суши и океанов в январе-июне текущего года превысила на 1,05°С среднегодовые величины ХХ века, побив предыдущий рекорд 2015 года, превысивший эти величины на 0,2 градуса.

Кроме этого, в 2016 году ученые зафиксировали превышение концентрации двуокиси углерода в земной атмосфере показателя 400 частиц на миллион, в июне он вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем год назад.

Июнь 2016 года стал 378-м подряд месяцем, в течение которых средняя температура на планете превышала 20°С. Последний раз средний показатель температуры ниже 20 градусов фиксировался в декабре 1984 года.

Также метеорологи обращают внимание на слабость снежного покрова в Северном полушарии, где арктический лед покрывает лишь 40% площади, покрытой им в конце 70-х — начале 80-х годов.





Сюжеты по теме

Ученые-климатологи из Американского аэрокосмического агентства (НАСА) сообщают, что минувший июль месяц 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд, побив не только прошлогоднее «достижение» июля 2015, но и продолжив серию из 10 самых жарких месяцев.
17.08.2016 11:45