Побит очередной рекорд жаркого августа

23.09.2014 22:23
Побит очередной рекорд жаркого августа

С каждым годом на Земле становится все жарче и жарче. Не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы придти к такому выводу. Об этом говорит и сухая статистика, которая зафиксировала в минувшем августе несколько температурных рекордов.

Специалисты из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы поведали о том, что в этом году температурные максимумы были обновлены в мае, июне и августе, а средняя температура на Земле в целом поднялась до 16,35 градусов по Цельсию, обновив прежний рекорд 1998 года.

Наиболее жарко в августе было в Тихом и Индийском океанах, и Африке. Более прохладно было в США, Европе и Австралии.

Многие ученые сходятся во мнении, что текущий год станет самым жарким годом за всю историю современных климатических наблюдений, которая ведется с середины 19 века.

Мировые океаны также установили рекорд по температуре поверхности. Температура в августе была близка к рекордно высокой температуре июня.

Климатологи прогнозируют, что и в дальнейшем земные температуры будут повышаться, ухудшая условия проживания на многих территориях.





Сюжеты по теме

Наверное, мало на Земле осталось людей, не ощутивших на себе последствия глобального потепления, которое активно развивается в последние десятилетия по причине парникового эффекта, который спровоцирован антропогенной деятельностью человека.
26.07.2016 11:20