Ученые предложили надежный способ предсказывания землетрясений

23.09.2014 22:20
Ученые предложили надежный способ предсказывания землетрясений

Современная наука, к сожалению, до сих пор ни на йоту не продвинулась в области прогнозирования надвигающихся землетрясений.  Изобретенные еще в позапрошлом веке сейсмографы, способны лишь регистрировать сам факт подземного толчка, но никак не предсказывать его.

Пытаясь найти решение данной проблемы, ученые в качестве предвестника надвигающегося землетрясения пытались рассматривать изменения в электромагнитном поле, выбросы радиоактивного газа радона и даже поведение животных. Однако, все их попытки неизменно заканчивались неудачей, и в 90-х годах минувшего столетия многие ученые сошлись во мнении, что предсказание подземных толчков невозможно в принципе.

Тем не менее, сейсмологи не оставляют своих попыток найти надежный способ предсказания надвигающейся природной стихии.

Недавно в журнале Nature Geoscience была опубликована статья шведских ученых, которые рассказали о проделанной пятилетней работе, в результате которой было установлено, что о будущем землетрясении могут рассказать изменения в химическом составе грунтовых вод.

В течение 5 лет ученые из Стокгольмского университета каждую неделю брали на анализ пробы воды из глубокой скважины. За это время произошло два достаточно сильных сейсмических события амплитудой 5,6 и 5,5 баллов. Оказалось, что за 4-6 месяцев до землетрясения в исследуемых пробах воды происходили сдвиги в соотношении изотопов водорода и уровня ионов натрия. Поскольку за химическим составом воды ученые следили долго, имеются статистические основания утверждать, что зафиксированные изменения связаны с землетрясениями и не являются случайными.

Шведские исследователи не обольщаются полученными результатами, и утверждают, что для получения из таких наблюдений надежных диагностических инструментов для прогноза вероятности землетрясений, потребуется немало времени.