Россияне создали установку по извлечению нефти из глубинных недр

18.08.2016 10:58
Россияне создали установку по извлечению нефти из глубинных недр
Иллюстрация:
http://www.tatar-inform.ru/

Запасы крупных разведанных месторождений нефти постепенно истощаются. По мнению экспертов, при нынешних темпах добычи «черного золота» практически вся нефть из земных недр будет извлечена в следующем столетии.

Между тем, перед инженерами все чаще и чаще ставят задачу извлечения нефти из глубинных недр, добыча которой ранее считалась нерентабельной.

Российским специалистам из Казанского Федерального Университета, работавшим в тандеме со своими американскими коллегами из Стэнфордского университета, удалось разработать инновационную установку для опытов по извлечению нефти из глубинных недр Земли.

Нюанс заключается в том, что нефть может находиться на глубине не только в жидком виде, но также быть впитана в слои почвы, как в губку. Такую нефть традиционными способами добыть невозможно. Ученые ищут способы извлечения такой нефти из твердых слоев грунта при помощи различных катализаторов и манипуляций, после чего для подтверждения методики ставят опыт с образцами из нефтяных месторождений на установке, разработанной представителями КФУ.

Следует сказать, что это довольно кропотливая и длительная работа, ведь для каждого керна исследователи подбирают свои условия, чтобы привести нефть в жидкое состояние – отдельно определяется давление, количество катализаторов, их состав. Новая установка дает возможность в масштабах промышленной добычи с максимальным КПД использовать скважину и получить от нее максимально возможные объемы нефти.





Сюжеты по теме

Согласно официальной оценке, которая была озвучена Министерством природных ресурсов РФ, на данный момент извлекаемые запасы российской нефти составляют порядка 29 миллиардов тонн (212 млрд. баррелей).
06.07.2016 12:48