Четверть века извержение вулкана скрывало рост уровня Мирового океана

18.08.2016 10:59
Четверть века извержение вулкана скрывало рост уровня Мирового океана
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

Масштабное извержение вулкана является одним из самых опасных природных стихийных бедствий, от которого человек никак защититься не может – все, что остается, это держаться как можно дальше от разбушевавшегося исполина, извергающего миллионы тонн вулканического пепла и раскаленной жидкой лавы, которая, стекая по вулканическим склонам, уничтожает все на своем пути.

Речь идет об извержении 1991 года вулкана на филиппинском острове Лусон, ставшее самым масштабным в минувшем столетии. Лишь только спустя четверть века, в 2016 году ученые выяснили, что деятельность вулкана исказила данные, полученные с метеорологических спутников, фиксирующих данные о состоянии Мирового океана.

Запущенные в конце 20 века метеорологические спутники стали фиксировать рост уровня вод Мирового океана со скоростью примерно 3 мм в год. Однако, в последнее время исследователи обратили внимание на падение этой динамики. Выяснилось, что извержение повлияло на изменение структуры атмосферы, в результате чего возник перепад температур между слоями, что стало причиной неправильной подачи спутниковых данных, которые стали занижаться.

В настоящее время специалисты пытаются вычислить реальный уровень вод Мирового океана. По мнению экспертов, спутник приуменьшил сведения на пару миллиметров, поэтому к 2100 году следует ожидать прирост показателей на один метр.





Сюжеты по теме