Раскрыт секрет "эпидемии" дождливых европейских летних сезонов

26.08.2016 11:12
Раскрыт секрет "эпидемии" дождливых европейских летних сезонов
Иллюстрация:
https://ria.ru/

В последние годы метеорологи констатируют образование на территории Европы разного рода погодных парадоксов. Например, несмотря на процессы глобального потепления, которые активно развиваются на Земле в течение последних десятилетий, последние европейские летние сезоны отметились достаточно холодной и дождливой погодой в некоторых регионах.

В попытках объяснить эту «загадку природы», ученые пришли к выводу, что во всем «виноваты» активно тающие арктические ледники, талая и холодная вода которых поменяла характер движения Атлантических "струйных" ветров, сместив их к югу, для этого специалистам пришлось изучить, как менялся рисунок активности "струйных" ветров с 1950 года по сегодняшний день. Результаты исследования опубликованы в издании Climate Dynamics.

Проведенный экспертами анализ показал, что европейскую летнюю погоду в большей степени формирует северный «струйный» ветер, который управляет положением областей высокого и низкого давления в летние сезоны. Та часть земной атмосферы, которая находится близко к нему, характеризуется низким давлением (холодная и дождливая погода), а в более далеких от него областях — высокое давление и теплое и засушливое лето.

На характер северного ветра оказывают влияние несколько факторов – площадь арктических зимних льдов, прошлое положение этого "струйного" ветра, температура поверхностных вод в Атлантике и ряд других климатических феноменов.

В результате повышения земных температур площадь полярной шапки Северного полюса сократилась, что привело к смещению потока воздушных масс на юг, в данный момент они проходят не над морем, а над Британией и другими странами Европы. Это и привело к тому, что последние летние сезоны часто испорчены дождями и непогодой.





Сюжеты по теме

Датские ученые провели исследования в северной Гренландии

07.08.2011 21:18

Новые знания о механизме образования льдов Антарктики

09.03.2011 16:43