Египет не может проводить археологические раскопки

30.08.2016 11:32
Египет не может проводить археологические раскопки
Иллюстрация:
http://tass.ru/

Территория современного Египта является поистине «землей обетованной», ибо именно здесь несколько тысячелетий назад был «центр» земной цивилизации – фараоны в то время «правили миром».

До наших дней «дожили» достаточно много археологических памятников фараоновских времен, прежде всего, это величественные пирамиды, тайна строительства которых до сих пор до конца не разгадана учеными.

Неудивительно, что Египет является настоящей туристической «Меккой» для современных любителей истории, мало найдется людей, которые откажутся окунуться в удивительный мир древней цивилизации.

Однако, в результате последних экономических, политических и социальных потрясений, египетские власти более не могут содержать музеи и проводить археологические раскопки. Эту печальную новость на днях сообщил министр по делам древностей Халеда аль-Анани, заявивший, что с момента революции 2011 года в стране было закрыто свыше 20 музеев. Не в последнюю очередь это связана с резким падением потока туристов, которые являлись основным источником пополнения государственной казны, если в 2010 году доходы составляли 1,3 млрд. египетских фунтов, то в 2015 году эта цифра сократилась на порядок, составив 275 млн. – это в 4 раза меньше общей зарплаты, которую необходимо выплачивать сотрудникам.

С целью сокращения расходов, правительство Египте вынуждено было пойти на не популярные меры, временно закрыв комплекс пирамид Унас, возведенный еще в эпоху последнего царя пятой династии фараонов в середине XXIV века до н. э. Ранее, в 1998 году данный комплекс был закрыт совершенно по другой причине – из-за высокого наплыва туристов, которые могли нанести вред древнему памятнику. Маловероятна перспектива запуска в ближайшее время Большого музея, который уже много лет строится в районе Великих пирамид Гиза. Работы на данном объекте пока продолжаются благодаря представленному несколько лет назад Японией займу в размере 248 млн. долларов.

Не обошел «стороной» кризис и сферу археологических изысканий – с 2011 года объемы раскопок существенно сократились.





Сюжеты по теме

В ходе плановых раскопок, которые проводились в Восточном Казахстане, в районе горы Тарбагатай, археологам из Казахского национального университета имени аль-Фараби, на высоте в 1500 метров над уровнем моря удалось обнаружить останки древних людей и золотые украшения.
10.11.2016 11:26
Египетские пирамиды входят в число «семи современных чудес света», что, в общем-то, не удивительно, ибо современная наука так окончательно и не выяснили технологию их строительства, а многие из пирамид по сей день остаются практически не исследованными.
25.08.2016 12:32