Причина землетрясения в Италии - расширение бассейна Тиренского моря

30.08.2016 11:35
Причина землетрясения в Италии - расширение бассейна Тиренского моря
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

В результате сильного землетрясения магнитудой 6,2, которое случилось 24 августа в Центральной Италии, погибли более двухсот местных жителей. Некоторые населенные пункты были разрушены практически полностью.

Сейсмологи полагают, что данное событие напрямую связано с тектоническим разломом между Европой и Африкой, который продолжает формироваться до сих пор. Данный разлом начал свое формирование еще в древности, в результате чего было образовано Тирренское море.

По мнению ученых, землетрясение произошло в результате расширения бассейна Тирренского моря, которое приводит к «растяжению» земной коры вдоль Апеннин. Высокая сейсмическая активность региона обусловливается движениями тектонических плит, которые происходят в бассейне Адриатического моря. Крупный разлом земной коры находится в районе Аппенинских горных хребтов, по этой причине регион представляет постоянную угрозу для жителей, населяющих его. Сильные землетрясения случались в этом районе неоднократно, на протяжении многих веков.





Сюжеты по теме

Жители центральных регионов Италии еще не успели отойти от последствий разрушительного землетрясения, случившегося в конце октября, как природная стихия снова напомнила о себе. На этот раз «атаке» подверглась провинция Мачерата.
04.11.2016 11:59
Исследования, проведенные специалистами из Европейского космического агентства (ЕКА) после последнего землетрясения, произошедшего в Италии на минувшей неделе, выявили смещение земной коры в зоне природной стихии более, чем на полметра.
03.11.2016 11:05
Пресс-служба агентства Reuters, ссылаясь на данные, полученные от специалистов Геологической службы США, сообщает о том, что в центральной части Италии, воскресным утром 30 октября было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой от 7,1 до 6,1. Эпицентр  находился в 68 км на юго-восток от города Перуджа.
30.10.2016 12:54

Флегрейские поля просыпаются?

01.02.2013 17:19

Во вторник жители северных провинций этой страны вновь ощутили подземные толчки

14.06.2012 20:04