Японцы нашли большие запасы кобальта

30.08.2016 11:37
Японцы нашли большие запасы кобальта
Иллюстрация:
http://pronedra.ru/

Так уж исторически сложилось, что жители Страны Восходящего Солнца оказались «обделенными» многими полезными ископаемыми, что, между прочим, не помешало им вывести свою страну в мировые лидеры в таких отраслях, как, например, автомобилестроение, производство радиоаппаратуры и проч.

А еще японцы очень терпеливый и умный народ. Благодаря передовым научным инновациям, ученые из Токийского университета недавно открыли колоссальные запасы кобальта и других редкоземельных металлов (РЗМ) на тихоокеанском дне в районе острова Минамитори.

Исследования проводились на глубине 5500 метров. РЗМ металлов оказалась так много, что, при нынешних потребностях, Япония будет ими обеспечена на полтора десятка веков вперед.

Специалисты не исключают, что освоение океанических залежей даст возможность снять зависимость японцев от импортных поставок сырья. Между тем, для налаживания процесса извлечения сырья ученым придется создать технологию подъёма конкреций со дна океана. Как быстро это будет сделано пока никто не знает.





Сюжеты по теме

Япония старается решить свои проблемы нехватки энергоресурсов

14.03.2013 18:48

Владимир Путин нашел решение энергетической проблемы в Японии

07.08.2011 21:24