Археологи изучают захоронения в Тюменской области

31.08.2016 10:16
Археологи изучают захоронения в Тюменской области
Иллюстрация:
http://www.vsluh.ru/

Очередной археологический сезон подошел к концу. Специалисты Тюменского государственного университета закончили работы в большом археологическом районе в Ингальской долине, где в прошлом году был найден могильник периода медного барокко, который мало изучен учеными.

В обнаруженных могильниках тюркской культуры, которые были разграблены еще в петровские времена, находились захоронения людей вместе с конями. В те времена жители искали в курганах золото и серебро. В результате скелеты людей сильно повреждены, но горшки с вещами в них все еще лежат.

Захоронения находятся на глубине 60-70 см. Скелеты людей сильно разрушены, но возле них сохранились горшки и личные вещи. Некоторые останки были расчленены, судя по скелетам, головы были захоронены отдельно от тел. Данное явление пока не нашло объяснения у ученых. Возможно, это следы казни.

Также рядом с захоронениями были обнаружены кострища, которые, скорее всего, носили ритуальный характер. Археологи планируют собрать уголь этих кострищ и отправить на радиоуглеродный анализ, с целью определения точной даты произошедших на месте раскопок событий. Предположительно, это IX – XI век.

С научной точки зрения данная находка очень ценна в археологическом плане.





Сюжеты по теме

Будущее российской геологии в надежных руках

19.07.2011 12:28
Бюджетные средства на природоохранительную программу
02.03.2011 00:00
Совмещение электро- и сейсморазведки даст блестящие результаты
11.02.2011 00:00