В Германии выработка «солнечной» энергии сравнялась с АЭС

31.08.2016 10:23
В Германии выработка «солнечной» энергии сравнялась с АЭС
Иллюстрация:
http://www.atomic-energy.ru/

С каждым годом вопрос энергетической безопасности становится все более острым, поскольку развивающаяся промышленность и увеличивающееся население требуют все больше и больше энергоресурсов.

На данный момент природные углеводороды продолжают оставаться основным источником энергии во многих странах. Однако, ведущие мировые державы уже взяли курс на альтернативные источники энергии.

Реальной альтернативой нефти, углю и газу сейчас является гидроэнергетика и атомная энергетика. Однако, как считают многие специалисты, будущее человечества за «зеленой» энергетикой – солнечной и ветровой. И это будущее уже не «за горами». Например, по данным Института гелиоэнергетических систем Общества имени Фраунгофера во Фрайбурге впервые в истории Германии, установленные по всей стране солнечные батареи произвели столько же электроэнергии, что и атомные электростанции: в июле текущего года и те и другие генерировали по 5,18 тераватт-часов.

Конечно же, этот рекорд стал возможен благодаря необычайно солнечной погоде, которая наблюдалась в Германии этим летом, плюс, для плановых регламентных работ была приостановлена работа сразу трех энергоблоков АЭС, а еще одна атомная электростанция была вообще выведена из эксплуатации.

По данным 2014 года генерация электроэнергии из возобновляемых источников составила 26,2% от всей, произведенной в стране, обогнав по этому показателю бурый уголь (25,4%).





Сюжеты по теме