Солнечная система может лишиться Урана и Нептуна

01.09.2016 11:56
Солнечная система может лишиться Урана и Нептуна
Иллюстрация:
http://space.com

В издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society опубликована статья, авторы которой, ученые Уорикского университета утверждают, что в будущем Уран и Нептун (седьмая и восьмая от Солнца планеты) могут покинуть пределы Солнечной системы, и отправиться в «свободное» плавание по бескрайним просторам Вселенной.

Случится ли так на самом деле, мы вряд ли узнаем, поскольку это должно произойти через 7 млрд. лет (нынешний возраст Солнечной системы оценивается учеными в 4,5 млрд. лет). С теоретической точки зрения такое вполне возможно.

Напомним, что в начале текущего года астрономы сообщили об открытии загадочной Планеты Х (по физико-химическим свойствам аналогична Нептуну), которая якобы находится далеко за Плутоном (который был лишен «звания» планеты), и обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой орбите с периодом в 15000 лет. Когда запасы водорода в солнечных недрах исчерпаются, термоядерная реакция превращения водорода в гелий начнет затухать, что приведет к сжатию солнечного ядра, и расширению его внешних границ – Солнце начнет увеличиваться в размерах и терять свою массу, постепенно превращаясь в красного гиганта. В результате этих естественных эволюционных процессов Солнце увеличится настолько, что достигнет орбиты Меркурия, на Земле температуры возрастут настолько, что вся жидкая вода выкипит и испарится в космос, а мощный солнечный ветер уничтожит магнитное поле нашей планеты.

Солнце потеряет примерно половину своей нынешней массы, и его гравитационное влияние на дальние планеты Солнечной системы резко снизится. Газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун начнут постепенно мигрировать к окраинам Солнечной системы, где была обнаружена Планета Х, в результате чего может произойти выброс одного или нескольких из них за пределы нашей системы.





Сюжеты по теме

В научно-популярном издании Scientific American вышла в свет статья, автор которой, американский геофизик Стивен Майерс, преподающий в университете Висконсина, не исключает возможность в будущем столкновения нашей планеты с Марсом.
23.03.2017 00:10
Из курса школьной астрономии известно, что Солнечная система состоит из центральной звезды Солнца, вокруг которого вращаются 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Пять планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – по причине своей близости к Земле (Меркурий, Венера, Марс) или больших размеров (Юпитер, Сатурн) довольно хорошо видны в ночном небе, и о их существовании люди знают уже достаточно давно. Самые же далекие планеты - Уран, Нептун и Плутон имеют относительно небольшие размеры, и о них люди узнали только после изобретения телескопа.
12.07.2016 11:58