Земля может столкнуться с Марсом

23.03.2017 00:10
Земля может столкнуться с Марсом
Иллюстрация:
© Fotolia/ artemp1

В научно-популярном издании Scientific American вышла в свет статья, автор которой, американский геофизик Стивен Майерс, преподающий в университете Висконсина, не исключает возможность в будущем столкновения нашей планеты с Марсом.

Свой вывод ученый сделал на основании проведенного математического моделирования в ходе которого выяснил, что Солнечная система является хаотичной. К такому заключению специалист пришел после обнаружения первого реального однозначного геологического доказательства в пользу своей гипотезы.

Майерс со своими коллегами исследовал горные осадочные породы штата Колорадо, которые «рассказали» ученым о происходивших климатических изменениях, вызванных изменением количества поступающего солнечного света по причине изменения орбитального положения Земли. Оказалось, что на протяжении последних 50 млн. лет наша планета меняла свою орбиту регулярно каждые 2,4 млн. лет, что неизменно отражалось на земном климате. При этом, 85 млн. лет подобные изменения происходили каждые 1,2 млн. лет. По мнению исследователей, это связано с  взаимодействием Земли и Марса, что вполне ожидаемо от хаотичной системы.

Говоря простым языком, любое случайное изменение в орбитах планет может произойти из-за даже самого незначительного гравитационного взаимодействия между объектами в Солнечной системе.

Данный предполагаемый феномен Майерс сравнил с «эффектом бабочки», который заключается в том, что дуновение от крыльев бабочки, пролетающей над Индийским океаном, в будущем может сказаться на погодных условиях в Северной Америке.

Справедливости ради, ученый признает, что вероятность  столкновения двух планет, хоть и существует, но она крайне мала.





Сюжеты по теме

В издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society опубликована статья, авторы которой, ученые Уорикского университета утверждают, что в будущем Уран и Нептун (седьмая и восьмая от Солнца планеты) могут покинуть пределы Солнечной системы, и отправиться в «свободное» плавание по бескрайним просторам Вселенной.
01.09.2016 11:56