Россияне разработали уникальное оборудование для геофизических исследований

22.03.2017 00:00
Россияне разработали уникальное оборудование для геофизических исследований
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Некоторые ученые считают, что в результате процессов глобального потепления, которые наблюдаются на протяжении последних десятилетий, не «за горами» то время, когда разработка Арктического шельфа может стать рентабельной, а ведь в Арктике залегает почти треть всех природных углеводородов.

Российские ученые из Новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики разработали уникальную установку при помощи которой можно проводить геофизическое зондирование арктического шельфа непосредственно с дрейфующих льдин. Разработка россиян не имеет мировых аналогов – до настоящего времени подобные работы могут проводиться только с оборудования, установленного на морском дне.

Инновационная разработка сибиряков кардинально меняет ситуацию, на порядок сокращая время и стоимость геофизических исследований картирования и   определения перспективности исследуемой территории для дальнейшей добычи углеводородов. Используя новейшие разработки, промышленники планируют к 2030 году увеличить добычу газа и нефти в 2,5 раза.

В ближайшее время разработчики установки планируют выдвинуть свое изобретение на получение гранта от Российского научного фонда, который составляет десять миллионов рублей. 





Сюжеты по теме

Именно российский континентальный шельф может считаться самым перспективным среди всех месторождений у остальных стран, имеющих выход к арктическим просторам.

04.09.2012 21:50

Дмитрий Медведев 2 августа на официальной конференции сообщил о том, что согласно прогнозам к 2030 году экономический эффект от того, что на шельфе будет производиться добыча газа и нефти превысит 8 триллионов рублей.

07.08.2012 00:04

Как считают эксперты, которые были специально опрошены RusEnergy, «Роснефти» можно будет начинать добычу в районе Арктического шельфа не ранее чем через двадцать лет.

17.06.2012 20:40