Российский континентальный шельф в Арктике самый перспективный

04.09.2012 21:50
Российский континентальный шельф в Арктике самый перспективный
Иллюстрация:
www.ec-arctic.ru

 Директор новосибирского отделения новосибирского Института геологии  нефти и газа Сибирского отделения РАН Алексей Канторович, который недавно стал лауреатом премии «Глобальная Энергия» рассказал о том, почему именно российский континентальный шельф может считаться самым перспективным среди всех месторождений у остальных стран, имеющих выход к арктическим просторам. Этот ученый, академик, доктор минералогических наук, сам был тем человеком, который принимал непосредственное участие в поиске и освоении несметных подземных богатств Российской Федерации. Алексей Эмильевич поделился с представителями СМИ о своем выступлении на международном конгрессе, где рассматривались ресурсы Арктического шельфа,  в особенности Российский сектор, который волнует не только отечественных специалистов, но, и естественно, иностранных экспертов, которым не терпится  принять участие в его освоении.

Если говорить о Баренцевом море, то там самым известным и перспективным является Штокмановское месторождение. В Карском море тоже есть два перспективных крупных месторождения под названием Русановское и Ленинградское. Это, естественно, далеко не всё, есть и другие месторождения, которые  или находятся в разработке или только подвергаются геологическому  изучению с целью определения точных запасов газа и нефти. Николай Павлович Лаверов, один из выдающихся геологов современности, как сообщает Конторович, сегодня возглавляет направление исследования – Арктический шельф, а значит, за разведку новых месторождений можно не беспокоиться, все работы будут проведены максимально быстро и качественно. Российский континентальный шельф, это, на самом деле, большая кладовая, полная приятных  запасов в идее черного золота и голубого топлива.

Как утверждает академик, Арктика, то направление, которые сегодня можно считать одним из самых перспективных, эти запасы будут востребованы  на протяжении всего 21 века. Хотя не все специалисты сегодня разделяют такую уверенность академика, но сам он считает, что здоровая доля скепсиса, на самом деле, это даже неплохо. Ведь хороша критика помогает вам доказать всему свету свою позицию, рассказать о любимом детище всё, что знаешь и узнать о предмете спора новые данные. Напомним, что начало нефтяной эпохи для ССС началось еще 80 лет назад, когда геолог Иван Михайлович Губкин во время выездного совещания, которое проводила Академия Наук в Свердловске, предположил, что необходимо начинать искать нефть не где-нибудь, а в западной Сибири, где могут находиться самые значительные запасы этого топлива, как в СССР, так и на планете в целом. И тогда, на этом заседании к словам Губкина отнеслись с большой долей критики, называя это предположение не более чем обычной научной фантазией, которая, естественно, не имеет под собой никаких практических оснований.

Как оказалось, правота, всё же была на стороне геолога, выдвинувшего это неправдоподобное (как тогда казалось) предположение.  Тогда у него спросили, насколько же СССР хватит запасов, которые находятся в заболоченных областях Западной Сибири. Он сказал, что весь союз будет пользоваться этой нефтью еще многие десятилетия. Это прогноз оказался самым верным. Так и получилось, что эта научная фантазия, которая казалась невыполнимой и абсурдной, до сих пор кормит всю нашу страну, включая и современное государство – Российскую Федерацию. Так какие же объемы нефти уже были добыты на территории западной Сибири, этот вопрос задали Конторовичу. Можно сказать как про Югру, так и по самый богатый углеводородами Ханты-Мансийск, вместе с прилегающим к нему округом Скоро будет профессиональный праздник, день нефтяника, к этому сроку будет приурочена добыча 10ти миллиардной тонные нефти.  Конторович искренне поздравляет с этим праздником не только самих нефтяников, но и всех остальных людей, без которых нефть никогда бы не попала к потребителю, начиная с сервисных работников и заканчивая работниками бензоколонок, с которых уезжают довольные клиенты с полными баками бензина.

Но, к сожалению, сегодня геологическая разведка сегодня получает крайне мало инвестиций. Сейчас страна очень нуждается в восполнении сырьевых базах, а именно, в  открытии перспективных  месторождений, которые смогут обеспечить все возрастающие потребности российской и зарубежной промышленности. Сейчас кризис в нефтяной отрасли не очень заметен, это связно с тем, что сегодня нефтяники разрабатывают те восточные месторождения, которые, как известно, были открыты уже достаточно давно, еще в советское время.  Но, как предвещают эксперты, этих объемов не может хватить надолго. А точнее, страна никогда не сможет приблизиться к рекорду, когда за один год было добыто 570 миллионов сырья (нефти). Хотя сейчас многие ученые делают ставку на Арктику, нельзя прикрываться только ее богатствами.  Геологическая разведка в Западной Сибири тоже должна идти полным ходом.

Ведь, как известно, нефтяной доллар, очень длинный и для того, чтобы месторождение стало по-настоящему рентабельным, должно пройти не менее 10 лет, с начала геологической разведки и до момента, когда добыча покроет все расходы. Для этого нужно создавать всю инфраструктуру, строить дороги. Если не производить этот процесс постоянно, то месторождение не окупиться и спустя десятилетия. Во время советского периода, начло добычи нефти, было возможно только тогда, когда в месторождении были подтверждены запасы минимум на 25 лет добычи. Российский континентальный Шельф в Арктике тоже относится к категории, где важным фактором является то, чтобы месторождение было обеспечено нефтью на несколько десятилетий вперед. Это может означать только одно, из Западной Сибири можно добиться результата уже практически завтра, а Арктический шельф сможет быть полезен только через несколько лет. Поэтому важно рассчитать все нюансы начать добычу там, где можно получить отдачу.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики разработали уникальную установку при помощи которой можно проводить геофизическое зондирование арктического шельфа непосредственно с дрейфующих льдин. Разработка россиян не имеет мировых аналогов – до настоящего времени подобные работы могут проводиться только с оборудования, установленного на морском дне.
22.03.2017 00:00