Перспективы добычи нефти и газа в Восточной Сибири

03.09.2012 19:14
Перспективы добычи нефти и газа в Восточной Сибири
Иллюстрация:
www.gazprom.ru
О том, то перспективы добычи нефти и газа в восточных областях Сибири на самом деле очень велики, было известно уже достаточно давно. В этом регионе, богатом большей частью элементов, описанных в таблице Менделеева, можно было бы жить с той роскошью, который имеют страны ближнего Востока, но, к сожалению, с благосостоянием местных жителей, такие земные богатства никак не связаны.

Самое главное, что месторождения, которые были открыты учеными еще в 80 годы, до сих пор не разработаны. Они сегодня похожи на музейные ценности, к которым никто не осмеливается прикоснуться, хотя такое положение дел кажется неправильным. Так в Ковыкте находятся огромные запасы голубого топлива, природного газа, востребованность которого ежегодно увеличивается во всём мире. Но, как сожалению большие перспективы добычи нефти и газа не вдохновляют самих добытчиков, они предпочитают искать более простые пути, получения прибыли.

Тогда как разработка этого крупнейшего в Сибири месторождения, могла бы стать основой для развития экономики Иркутской области в целом. Нефтегазовая промышленность области может развиться до такой степени, что Иркутск станет ведущей столицей передовых нефтехимических технологий. Здесь можно создать целый нефтехимический кластер, в котором полностью будет представлен путь нефти и газа с момента его добычи  и до реализации готового продукта, как на внутреннем рынке, так и в страны зарубежья. Алексей КОНТОРОВИЧ, академик, занимающий пост руководителя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука усматривает большие перспективы в плане развития этого региона на базе неразработанных еще месторождений природного газа. 

Вообще же, поиски природного газа на территории восточносибирского региона начались благодаря идее академика Андрея Архангельского, высказанной еще в 1929 году. Всего через десять лет, исследователи получили свои первые баррели нефти из месторождения в Якутии. Василий Сенюков, геолог, команда которого и совершила данную находку, в результате был награжден Сталинской премией. Но война внесла свои коррективы в процесс разработки месторождений. Активное освоение нефтегазовых площадей началось только в конце сороковых годов. Тогда исследователи начали работу с Волго-Уральской провинции, постоянно продвигаясь в восточном направлении. Перспективы добычи нефти  и газа для восточной Сибири уже тогда казались достаточно ясными  радужными. Но нужно отметить, что с геологической точки зрения осваивать месторождения в Восточной Сибири, намного более сложно, чем в западных областях Сибири.

Это связано с тем, что здесь возраст пород значительно больше и пласты не спешат расстаться со своими богатствами. Здесь, кроме того, широко распространены породы, которые многие сотни лет находятся в состоянии вечной мерзлоты. Эти условия приводят к тому, что нефть повышает свою вязкость, она практически неподвижна, напоминает по своей консистенции пудинг. Добыча осложняется еще и тем, что в таких условиях, чаще всего, наблюдается резкое снижение пластового давления, что значительно снижает отдачу нефти, соответственно, уменьшает объемы добычи. Сам процесс добычи становится более трудоемким и затратным по применяемым технологиям и дополнительным активным вещества, вводимым непосредственно в пластовый слой.  Здесь же наблюдается и достаточно сложный с геологической точки зрения рельеф, а доступность судоходства предполагается только в небольшой период летней навигации. 

Из-за этих геологических и геофизических трудностей, добыча нефти газа в Восточной Сибири застопорилась надолго. С момента, когда в ходе разведки был получен первый фонтанчик сырой нефти и до добычи первого миллиона тонн черного золота, прошло почти пол века. Хотя в Западной Сибири, этот срок значительно меньше. Там, от начала разведки и до начала добычи топлива объемами в миллионы тонн, проходит обычно порядка нескольких лет. Но именно Восточная Сибирь имеет все перспективы для того, чтобы в ближайшем будущем стать полноценным нефтегазовым кластером во всей стране и в сибирском регионе в частности.

Этот кластер уже есть в соответствующих документах, утвержденных документами правительства Российской Федерации. Так что, если судить со стороны идеологии, то явление нефтехимического кластера уже вполне можно считать свершившимся явлением. Этот кластер еще долгие годы сможет проработать на потенциале месторождений, которые были открыты геологами из России еще в 80е годы прошлого века. Верхнечонское месторождение по праву можно считать жемчужиной Иркутской коллекции месторождений. По первым оценкам, в нем может содержаться порядка 200 миллионов тонн нефти, в этом же месторождении можно добыть и около 130 миллиардов кубометров газа. 

Корпорации сообщают о том, что в этом году объем добычи нефти может возрасти до уровня в 7 миллионов тонн за год. А в самые ближайшие годы, как планируется, ежегодно будет добываться порядка 7,5 миллионов тонн нефти. Если правильно рассчитать свои силы, то при рациональном подходе, данное месторождение сможет приносить прибыль еще на протяжении около 8 лет. За это время можно создать мощный нефтехимический комплекс, в котором будут собраны лучшие предприятия полного цикла производства и специалисты с высочайшим уровнем подготовки. Ковыктинское месторождение, по мнению Конторовича, можно считать самым перспективным с точки зрения добычи голубого топлива. Это месторождение не просто крупное, если его оценивать по соотношению с мировыми мерками, то его можно считать даже и гигантским.

На базе этого месторождения можно полностью возродить и модернизировать всю промышленность в районе Приангарья. Нельзя опираться только на мелкие и средние месторождения, иначе нельзя будет достичь полной рентабельности производства. Ведь потребуется наполнять не только региональный бюджет, но и спонсировать другие регионы страны.