Институт нефти и газа открыт в Туркменистане

05.09.2012 23:31
Институт нефти и газа открыт в Туркменистане
Иллюстрация:
www.rencons.com

Институт нефти и газа в Туркменистане открывался в присутствии президента Гурбангулы Бердымухамедова. Он позаботился о том, чтобы молодые туркменистанцы смогли получить отличное образование, для этого и был открыт этот институт. На всем проспекте Арчыбыл, где и находится здание учебного заведения, с утра 1 сентября царило радостное возбуждение, многие люди ожидали этого знакового события. Теперь Туркменский институт нефти и газа пополнился новым зданием.

Это событие стало еще одним шагом по увеличению материальной и производственной базы для  современного учебного заведения, оснащенного по последнему слову техники. В этом институте должны готовиться абсолютно новые специалисты, интеллектуальная элита, которая должна продвигать нацию к новым свершениям, а для этого необходимо создавать соответствующие условия обучения и приглашать передовых специалистов отрасли, которые смогут поделиться с молодежью своими собственными наблюдениями научными разработками, последними тенденциями в нефтегазовой сфере. Сегодня в Туркменистане создают абсолютно новую систему  подготовки кадров, которая полностью соответствуют  изменениям в мировых тенденциях экономического развития.  

Подготовленные в таких современных учебных заведениях специалисты, смогут полностью восполнить резерв во всех отраслях экономики Туркменистана, помочь ему в достижении новых вершин в деле признания на международном уровне. Туркменский государственный институт нефти и газа, как известно, создавался в соответствии с указом, изданным президентом Туркменистана. Это необходимо для того, чтобы диверсифицировать направления экспорта, который производится страной на другие мировые рынки. Это можно сделать только в том случае, если на самом высоком уровне производить развитие отрасли нефти газа, а для этого требуется особая база в виде учебных и научных институтов с лабораториями. Это позволит ввести в исследования информационные технологии, и, кроме того, можно будет активно развивать исследовательское направление во всем нефтегазовом комплексе.  Кроме того, особое внимание уделяется тому, чтобы ввести в повседневную студенческую практику самые последние технологии и приборы, которые позволят преподавателям совместно со студентами производить разнообразные опыты, добиваясь появления новых решений, в этой сфере уже начиная со студенческой скамьи.  Именно строительство и введение в эксплуатацию новых учебных корпусов, позволить расширить круг введения самых современных технологических решений в  практику.

И передовые технологии перестанут быть загадкой для  специалистов этой страны, покинувших стены образовательных учреждений. Теперь все исследовательские действия будут производиться более масштабно и осознанно. Этот новый учебно-исследовательский корпус, согласно последним данным, будет занимать  тридцать гектаров площади,  Главный корпус здания имеет восемнадцать этажей. Кроме того, предусмотрены пять учебных корпусов, в которых, предположительно, смогут одновременно проводить занятия три тысячи студентов в 86 аудиториях. Этот институт нефти и газа предположительно, будет доступен для получения образования в области нефти  и газа по 22 специальностям. Кроме того, на базе института будут сформированы курсы повышения квалификации, которые, предположительно, будут доступны для тех работников, которые уже длительный срок работают в этой отрасли.

В проекте  этого заведения предусмотрены архивные помещения, библиотека, помещение для пресс-конференций и музей. Книжный фонд этого учебного заведения уже сегодня насчитывает порядка 500 тысяч томов литературы, относящейся к специализированным разделам науки. В читальных залах, кроме того, сегодня установлено специализированное мультимедийное оборудование. Есть центр, где можно использовать информационные технологии для поиска и использования информации, кроме того, предусмотрено кафе и столовые. Есть место для открытия магазинов промышленных товаров и продуктов, имеется собственный медпункт.  Во всех помещениях для руководства и преподавателей предусмотрены комфортные условия, которые позволяют осуществлять качественную, целенаправленную работу в области подготовки студентов по избранным специальностям. Рядом с основными корпусами предполагается строительство спортивного комплекса, шести зданий общежития.   Сама территория, прилегающая к корпусам, благоустроена, высажены растения – деревья, кустарники, цветочные клумбы. В зданиях, естественно есть вся современная оргтехника, офисная мебель. Есть и современное оборудование для жизнеобеспечения, связи  пожарной безопасности, все они предоставлены ведущими производителями мира. Этот нефтегазовый институт встретил учителей, гостей и студентов в праздничном виде.

На административном корпусе имеется красивый шпиль, сами корпуса выполнены в стиле монументализма. Этот шпиль, напоминающий по виду нефтяную вышку, стал одним из украшений и достопримечательностью самой столицы.  В процессе церемонии открытия, принимали участие многочисленные гости, выступали артисты в ярких национальных костюмах. Перед входами соорудили трибуну, с которой проводили выступление все члены кабинета Министров, и другие приглашенные гости, в частности представители комиссий и иностранных делегаций, для которых открытие такого многопланового учебного заведения тоже представляет большой интерес. Все участники открытия университета поприветствовали президента Туркменистана, указом которого и был открыт этот учебный корпус. Перед этой высшей школой вознесли молитвы о благоденствии и процветании Туркменистана. Также,  молодые артисты представили на суд зрителей свои таланты. После этого и президент высказал удовлетворение открытием новой учебной площадки для нефтяников и высказал предположение, что этот институт станет самым значительным в своём роде.