Турция разрешила строительство газопровода Южный поток

10.09.2012 19:33
Турция разрешила строительство газопровода Южный поток
Иллюстрация:
www.gazeta.ru

Как известно, строительство газопровода «Южный поток», до последнего времени было невозможно, так как не все страны высказывали свое согласие относительно этого мероприятия. Не для всех это строительство было выгодным, поэтому что, что Россия и Турция смогли договориться по этому принципиальному вопросу в плане атомной энергетики, на самом деле, внушает нам большие надежды на благополучное разрешение всех трудностей в этом направлении. Хотя, нужно признать и то, что трения по многим дипломатическим вопросам, всё еще остаются, но есть надежда на их благополучное разрешение в самом ближайшем будущем. Турция и строительство газопровода «Южный поток», это холодная война длившаяся долгие годы.

И вот, наконец, эта страна дала «добро» на то, чтобы через ее территориальные воды наконец стал проходить этот газопровод, который позволит России импортировать свой газ минуя территорию Украины, что открывает больше шансов на то, чтобы получить более выгодные контракты и не зависеть от настроений руководства сопредельного государства. Но этот договор обошелся для России достаточно дорого. Взамен на разрешение строительства газопровода, Турция получает достаточно приличный объем инвестиций в строительство первой (на территории страны) атомной электростанции.

Объем этих инвестиций, согласно последним данным, составляет порядка 20 миллиардов долларов. И эти соглашения всё же состоялись, договора подписаны, хотя, как известно, Турция не одобряет то, что Россия сейчас оказывает поддержку сирийскому президенту Башару Асаду. В то же время, Россия выступает против того, что НАТО размещает на территории Турции системы раннего обнаружения ракет. Не смотря на все эти дипломатические трения, выгода от заключенных контрактов, превышает всё, что сейчас происходит между двумя странами в политическом плане. Синан Ульген, который ранее занимал должность турецкого дипломата, считает, что этим двум странам, всё же удалось благополучно разрешить  все те противоречия, которые ране не давали им нормально сосуществовать и разрешать все проблемы дипломатическим цивилизованным путем. Сейчас в отношениях между двумя странами на первом месте оказывается, как раз, экономическая выгода, которую приобретут обе стороны. Поддержка Турции в вопросах строительства «Южного потока» необходима Россию, которая хотя и является газовым и нефтяным гигантом, но ей категорически не хватает дополнительных точек доступа в области европейский и азиатских рынков.

А строительство газопровода «Южный поток», как раз то, что сейчас нужно газовому рынку России для его дальнейшего развития и совершенствования. Турция тоже нуждается сегодня в дополнительных энергетических мощностях, так как именно эта страна сегодня выделяется как обладатель одной из самых быстро развивающихся экономических и промышленных систем в Европе. Сегодня в этой мусульманской стране уровень потребления энергии еще не столь велик, но, по предположениям экспертов, через десять лет потребность в энергии для Турции возрастет примерно в два раза. К сожалению, для Турции сегодня нет никаких возможностей разрешить проблему с недостатком электрической энергии самостоятельно, поэтому она прибегает к помощи, которую могут оказать (и оказывают) ее зарубежные партнеры. В частности, сегодня страна ищет тех инвесторов, которые помогли бы со строительство и эксплуатацией первой в регионе атомной электростанции.

Россия примет участие в строительстве атомной станции  "Аккую", которая будет располагаться недалеко от берегов Средиземного моря, вблизи от города Мерсин. Сообщается о том, что четыре блока, оснащенных реакторами типа  ВВЭР-1200 будут введены в работу уже к началу 2019 года. Кроме того, сообщается и том, что ввод выв эксплуатацию и финансирование всего проекта должно производиться непосредственно под руководством и при участии Росатома", который является российской государственной корпорацией, занимающейся атомной энергией во всем государстве. Как сообщается, Россия не только построит, сдаст в эксплуатацию, и будет управлять этой новой атомной станцией, она еще будет собственником этого строения и всего оборудования, которое будет находиться в ведении атомной станции. В России же будет перерабатываться использованное топливо из реакторов.

Это может означать только одно, сотрудничество между двумя врагами выросло настолько, что теперь эти отношения можно считать дружескими. Рауф Касумов из российского предприятия Akkuyu NGS считает, что так как Россия является для Турции ближайшими соседями, то эти две страны должны строить свои отношения на доверии. А сегодня, когда в Турции такими темпами развивается экономика, страна просто нуждается в появлении атомной станции, которая будет снабжать Турцию дополнительной электроэнергией. Пока не остаются решенными несколько вопросов. В частности, не понятно то, каким образом будет перерабатываться то атомное топливо, которое уже отработало свой ресурс в реакторе, но всё еще представляет радиационную опасность для человечества. Уточняется, что по этому вопросу Россия и Турция тоже примут свое решение, но это должно произойти несколько позднее.

Как подтверждается договором от 2010 года, выводить из эксплуатации станцию будут за счет отчислений, которые составят порядка 1,5 центов с одного киловатт/час. Эти деньги будут сниматься в течение шестидесяти лет, пока станция будет находиться на положении рентабельности. Некоторые эксперты считают, что на деле, все перспективы эксплуатации станции в такой долгосрочной перспективе достаточно смутные, никто не может сказать, как это будет происходить на протяжении следующих 5-10 лет, не говоря уже о полувековом сроке эксплуатации станции. Но главное, что сегодня достигнуто, это строительство газопровода, что, естественно, не может не радовать обе стороны. Особенно в этом плане «повезло» России, которая сможет осуществить запланированное строительство.

 





Сюжеты по теме

Газопровод "Голубой поток" вышел на проектную мощность.
01.03.2018 10:01