В Крыму найден фрагмент уникальной древней скульптуры

24.03.2017 00:15
В Крыму найден фрагмент уникальной древней скульптуры
Иллюстрация:
© Фото: "Крымский мост"

Во время подводных раскопок, проводимых у мыса Ак-Бурун, что в районе строительства моста в Крым через Керченский пролив, археологами был  обнаружен  массивный фрагмент головы древнегреческого божества.

По словам начальника подводного отряда Института археологии РАН Сергя Ольховского, обнаруженный артефакт является уникальным для Северного Причерноморья, ничего подобного до сих пор ученые не находили.

Найденный фрагмент древней статуи представляет собой хорошо сохранившуюся голову, которая выполнена в натуральную величину из пористой глины методом оттиска с матрицы. Скорее всего, изделие подвергалось обжигу, перед которым по сырой глине проводилась гравировка волос и бороды. Подобные технологии были распространены в 6 веке до н. э., но применялись они для тонкостенных статуэток небольших размеров высотой до 40 см.

Ученые предполагают, что находка может быть изображением древнегреческого божества, выполненным в виде бюста или статуи. Предварительный анализ показал, что терракотовая голова могла быть изготовлена в Малой Азии в 5 веке до н. э. С целью уточнения функционального назначения артефакта, его происхождения и времени изготовления, будут  дополнительно проведены лабораторные исследования состава глины, а также планируется привлечение экспертов по древнегреческому искусству.





Сюжеты по теме

Люди, интересующиеся историей Поднебесной, наверняка, знают о Терракотовой армии первого китайского императора Цинь Шихуанди, который начал свое правление в 221 году до нашей эры, и объединил страну в единое государство. Для большинства рядовых обывателей, которые о Терракотовой армии слышат впервые, скажем, что это восьмитысячная «армия» полноразмерных статуй воинов и их лошадей, которые были захоронены на территории гробницы Цинь Шихуанди. Данное захоронение признано самым большим в мире, несмотря на то, что погребены были не люди.
14.10.2016 12:20