В Австралии найден золотой самородок весом более 4 кг

01.09.2016 11:59
В Австралии найден золотой самородок весом более 4 кг
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Кто из нас не мечтает о несказанном богатстве, нежданно-негаданно упавшем «с неба». Лотереи покупают миллионы, однако, выигрывают единицы. Как стать одним из таких «счастливчиков» не знает никто, наверное, это судьба.

Очередным «баловнем судьбы» на днях стал житель австралийского штата Виктория, который при помощи обыкновенного металлоискателя обнаружил в земле золотой слиток весом более 4 кг. Поскольку это знаменательное и радостное для человека событие произошло в пятницу, то, не мудрствуя лукаво, старатель-любитель назвал свою находку «Радость пятницы».

Примечательно, что накануне примерно в том же месте на глубине 60 см старатель обнаружил другой золотой слиток поменьше, весом 250 г. Решив, что он напал на «золотую жилу», австралиец продолжил изучение участка и на глубине 30 сантиметров от поверхности земли обнаружил огромный кусок золота.

Сам старатель не пожелал оглашать себя, но рассказал о своей находке, которая на данный момент хранится в банковской ячейке (предварительная стоимость ее составляет более 200 тысяч долларов).

Часть денег из вырученных за продажу «Радости пятницы» денег удачливый старатель собирается потратить на покупку нового фургона, чтобы иметь возможность изучать просторы Австралии и заниматься поисками золота и дальше.

Напомним, что в штате Виктория в 1869 году был обнаружен один из самых крупных самородков золота в мире весом более 72 кг, получивший название «Желанный незнакомец». Его стоимость на сегодня составила бы 3 млн. долларов.