В Гренландии обнаружены следы древней жизни

01.09.2016 12:00
В Гренландии обнаружены следы древней жизни
Иллюстрация:
http://oane.ws/

В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.

В издании Nature группа ученых из Австралии опубликовала статью, в которой было рассказано о последних исследованиях, проведенных в Гренландии, где после схода снегов и льда с некоторых районов, были обнаружены своеобразные колонии микробов, возраст которых, согласно радиоуглеродному анализу, был оценен в 3,7 млрд. лет.

Если ученые не ошибаются в своих выводах, это значит, жизнь на Земле начала зарождаться гораздо раньше, чем считалось ранее. Напомним, что ранее были найдены микроорганизмы, чей возраст составлял 3,48 миллиона лет.

Согласно официальной научной теории, Солнечная система была сформирована примерно 4,5 млрд. лет назад. 3,7 млрд. лет назад Земля была безжизненным куском скальной породы – на еще горячей планете не было растительности, а воды были зеленого цвета из-за высокой концентрации железа, небо из-за отсутствия кислорода было окрашено в оранжевые цвета.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00

Ледники Гренландии уменьшаются

27.03.2013 17:24

В Гренландии найден кратер от падения метеорита диаметром 30 км

08.01.2013 10:36

Гренландия может остаться без льда

28.07.2012 22:37