Гренландия тает быстрее, чем мы думали

17.12.2014 08:27
Гренландия тает быстрее, чем мы думали

Глобальное потепление наступает угрожающими темпами.  Такой вот неутешительный прогноз дали американские биологи из университета Буффало, которые под руководством Беаты Ксато закончили детальное исследование процессов таяния ледников Гренландии. Полный результат их исследования опубликован в последнем номере  журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ледниковый массив Гренландии является вторым в мире по размеру после Антарктиды. Здесь заморожены колоссальные объемы воды, которая, в случае полного таяния, повысит уровень вод Мирового океана на 6 метров, что приведет к полному затоплению обширных прибрежных территорий со всеми вытекающими отсюда последствиями – многие города и даже страны уйдут под воду, а люди вынуждены будут мигрировать вглубь континентов в поисках новых мест для проживания.

Ученые давно следят за гренландскими ледниками, но до сих пор их прогнозы по поводу скорости таяния льда были чересчур оптимистичны, на самом деле эти процессы идут куда как быстрее, нежели предполагалось ранее.

Американские ученые провели колоссальный объем работы, проанализировав массивы данных, полученных со спутников НАСА ICESat, а также от полевых исследований в Гренландии, выполненных в рамках проекта «Операция «Ледяной мост». Всего за период с 1993 по 2012 год было учтено более 100 тысяч измерений. Анализ столь обширной информации дал возможность ученым понять насколько сложны и многогранны процессы, формирующие ледники Гренландии, которые ведут себя по-разному – одни стабильно уменьшаются в размерах, другие, наоборот, увеличиваются, третьи – то уменьшаются, то увеличиваются. Все зависит от локальных климатических и гидрологических условий, формы ледника, гидрологии и многих других факторов, учесть все из которых очень сложно.

На данный момент ученые полагают, что в Гренландии находятся 240 ледников шириной более 1,5 километров. За период с 2003 по 2009 год гренландские ледники потеряли 243 гигатонн льда, что вызвало повышение вод Мирового океана на 0,68 миллиметра. Цифры, казалось бы, небольшие, но они гораздо выше, чем полагали ранее ученые.

Коллеги американских ученых из Лидса провели другое исследование – они изучили влияние на скорость таяния ледников Гренландии озер, которые формируются на их поверхности. Дело в том, что коэффициент отражения солнечных лучей от воды гораздо ниже, чем ото льда или снега. Таким образом, получается, что водяные озера «притягивают» «лишнюю» солнечную  энергию, ускоряя процессы таяния – сначала зеркало озера увеличивается, затем таких озер становится больше - в результате лед тает вдоль линии озер и куски ледника откалываются и уплывают в океан.

На данный момент эти процессы идут медленно, но по прогнозам исследователей к 2060 году площадь подобных озер в Гренландии удвоится, и они будут вносить все больший и больший вклад в процессы сокращения площади гренландских льдов.





Сюжеты по теме

В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00