"Вояджер-1" с 1977 года пережил три ударные волны от выбросов Солнца

17.12.2014 08:22
"Вояджер-1" с 1977 года пережил три ударные волны от выбросов Солнца

Космический зонд Voyager 1, стартовавший с космодрома космического центра имени Кеннеди 5.09.1977, является первым искусственным аппаратом, который покинул пределы Солнечной системы. Его «тезка» Voyager 2 был запущен на две недели раньше – 20.08.1977.

«Вояджеры» в ходе своей миссии передали на Землю первые качественные снимки Юпитера и Сатурна, после чего достигли Урана и Нептуна. За время своего космического путешествия Voyager 1 пережил три ударные волны выбросов от Солнца.

Первая ударная волна была зафиксирована учеными осенью 2012 года, вторая – весной 2013 года, в третий раз магнитное облако солнечной плазмы накрыло аппарат в феврале 2014 года.

Ударная волна представляет собой фронт градиента давления в межзвездной среде, который формируется в результате выброса Солнцем корональной массы, с формированием магнитного облака плазмы.

Данная информация была озвучена профессором физики из Университета Айова Доном Гурнеттом на заседании Американского геофизического союза, которое прошло 15 декабря в Сан-Франциско.

Американский ученый сообщил, что чем дальше Voyager 1 удаляется от гелиосферы (область действия солнечного ветра, окружающего Солнечную систему), тем межзвездная среда становится плотнее. При этом специалист уточнил, что ударные плазменные волны распространяются далеко в космос. Насколько далеко, это попытаются выяснить ученые, которые не исключают, что это расстояние может быть в два раза больше того расстояния, на котором в данный момент Voyager 1 находится от Солнца.