Аномалия: в Гренландии - самая высокая температура в истории

17.08.2013 18:34
Аномалия: в Гренландии - самая высокая температура в истории

30 июля в Гренландии была зафиксирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений. Столбик термометра в этот день поднялся до отметки плюс 25,9 градусов. Это самая высокая температура за период, начиная с 1958 года, когда стали проводиться регулярные метеонаблюдения.  Предыдущий рекорд, равнявшийся 25,5 градуса, был зафиксирован 27 июля 1990 года, более двух десятков лет назад.

Метеорологи отмечают, что все закономерно, и этот показатель нельзя назвать необычным, так как он полностью соответствует долгосрочному алгоритму глобального потепления.

Спутниковые данные показывают, что только за 2010 года Гренландия потеряла 100 млрд тонн льда своей ледяной шапки. Поскольку остров освободился от такой колоссальной массы, то он начал подниматься – это зафиксировали соответствующие приборы – высота подъема составила 2,6 см.

По мнению специалистов, подъем Гренландии не является постоянным процессом, а полностью зависит от массы ее ледяной шапки. Процесс давления масс льда на земную кору называют гляциоизостазией – это очень медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности при появлении и снятии нагрузки от ледников.





Сюжеты по теме

Советник президента по климату Александр Бедрицкий, во время своего выступления на форуме МЧС "Общество за безопасность", который состоялся на минувшей неделе в Вытерге (Вологодская область),  предупредил о новых погодных аномалиях, к которым следует готовиться россиянам в самом ближайшем будущем.
17.07.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00