Александр Бедрицкий предупреждает о грядущих природных катаклизмах

17.07.2017 00:00
Александр Бедрицкий предупреждает о грядущих природных катаклизмах
Иллюстрация:
Ria.ru

«Сейчас все плохо, но будет еще хуже» - примерно так можно интерпретировать прогнозы на будущее многих ученых-климатологов.

Советник президента по климату Александр Бедрицкий, во время своего выступления на форуме МЧС "Общество за безопасность", который состоялся на минувшей неделе в Вытерге (Вологодская область),  предупредил о новых погодных аномалиях, к которым следует готовиться россиянам в самом ближайшем будущем.

Участившие погодные аномалии, по мнению ответственного чиновника, связаны, прежде всего, с резкими колебаниями температурных режимов по причине усилившегося температурного контраста между земным экватором и полюсами. Особое внимание следует обратить на ледяной покров Северного Ледовитого океана, который оказывает существенное влияние на формирование атмосферных циклонов, которые затем распространяются на территорию РФ.

Напомним, что в начале текущего года синоптики предупреждали о новых экстремальных погодных явлениях. Если в начале 21 столетия главной «климатической напастью» были аномально высокие температуры в теплое время года, то сейчас погода стала преподносить новые сюрпризы в виде резких температурных скачков, когда в течение одной недели температурные колебания могут составлять несколько десятков градусов. Новую аномалию ученые связывают с высокой концентрацией углекислоты в земной атмосфере, ростом уровня вод Мирового океана и снижением солнечной активности.

Аномально холодное лето 2017 года некоторые «специалисты» пытаются объяснить испытанием климатического оружия. Однако, у ученых такая теория заговора не находит поддержки, поскольку, невозможно поменять погоду в одной части Земли, одновременно не поменяв ее на всей Земле.





Сюжеты по теме