Что-то стало холодать: с чем связаны погодные аномалии?

19.01.2013 21:11
Что-то стало холодать: с чем связаны погодные аномалии?

Летом было очень жарко, зато зимой очень холодно. Нынешней зимой от холодов в России пострадали более 3000 человек, из них 185 детей. Синоптики прогнозируют на конец января опять лютые морозы, в ОАЭ впервые выпал снег, Израиль и Турция стали похожи на Норвегию.

Американские ученые во всем «винят» Солнце, которое на данный момент находится на пороге минимума активности. Согласно докладу Национального центра атмосферных исследований «Воздействие колебаний солнечной активности на климат Земли», в ближайшее время на Земле ожидается сильнейшее похолодание, аналогичное тому, которое было зафиксировано в 18 веке в Европе.

Ученые полагают, что колебание солнечной активности напрямую влияет на земной климат. Чем активнее Солнце, тем жарче на Земле, поскольку заряженные солнечные частицы оказывают влияние на концентрацию оксидов азота, сказываясь на доле озона и ультрафиолета, которые пропускает атмосфера. Говоря простым языком, Солнце представляет собой огромную водородную бомбу, которая периодически взрывается – так доступно излагает ситуацию ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. По его мнению, нелинейная система океан-суша-атмосфера имеет сложные связи, поэтому даже незначительные возмущения приводят к значительным последствиям.

А вот британские климатологи утверждают прямо обратное своим американским коллегам. По их прогнозам текущий год станет самым жарким в истории Земли, начиная с 1850 года, когда начала вестись история погодных наблюдений. Как же так, кому верить?

Директор Гидрометцентра России утверждает, что, как ни странно, правы и те, и другие. И это, надо сказать, подтверждает статистика. Рекордно жаркое и засушливое лето, сопровождающееся сильными осадками, тропическими циклонами, опасными ураганами и шквалами, сменяется суровой и холодной зимой.

На данный момент гипотеза глобального потепления более популярна, чем гипотеза цикличности потепления и похолодания.

Лев Карлин обращает внимание, что в атмосферной циркуляции метеорологи выделяют два типа циркуляции: меридиональный и широтный. При меридиональном типе циркуляции воздушные массы перемещаются с юга на север. При зональном или широтном типе циркуляции воздух движется с запада на восток. В последние годы преобладал широтный тип – атлантический воздух, поступая к нам, приносил теплую зиму и прохладное лето. Однако, в последние два года постепенно широтный тип циркуляции воздуха стал меняться на меридиональный, который господствовал на Земле в середине прошлого столетия. Это привело к тому, что климат становится более континентальным – летом теплее, а зимой холоднее. Поэтому, в ближайшие годы следует готовиться к жаркому лету и холодной зиме.





Сюжеты по теме

Весна 2018 года начнется в середине апреля
02.03.2018 10:42
Советник президента по климату Александр Бедрицкий, во время своего выступления на форуме МЧС "Общество за безопасность", который состоялся на минувшей неделе в Вытерге (Вологодская область),  предупредил о новых погодных аномалиях, к которым следует готовиться россиянам в самом ближайшем будущем.
17.07.2017 00:00