Весна начнется только в апреле

02.03.2018 10:42
Весна начнется только в апреле
Иллюстрация:
http://tass.ru/

Зима 2017-2018 гг. для россиян выдалась достаточно теплой и комфортной – температура воздуха в европейском регионе редко опускалась ниже нуля градусов, при этом осадков выпало умеренное количество. И когда народ уже собрался сменить шубы и пальто на весенние курточки и дождевики, зима решила наверстать «упущенное» - конец февраля и начало марта ознаменовались невиданными для этой поры морозами и обильными снегопадами, которые парализовали жизнь во многих населенных пунктах.

Синоптики объясняют данную погодную аномалию в европейской части России приходом арктического антициклона, который принес с собой холодный воздух Карского моря.

Не лучше обстоят дела и за Уралом. В данный момент на территории Дальнего Востока господствует циклон, засыпавший снегом Приморский и Хабаровский край, прервав местами автобусное сообщение. Аналогичный циклон захватил в свои «холодные клещи» Камчатку и Сахалин. На Чукотке в результате сильного ветра был закрыты аэропорт Анадыря и региональная дорога по маршруту Анадырь - Угольные Копи. В ЯНАО прекращено движение по трем из четырех зимних автодорог.

К сожалению, метеорологи не обещают скорого улучшения погоды – теплую весну раньше Пасхи не стоит ждать, снег в европейской части РФ окончательно сойдет только к концу марта, началу апреля, а в некоторых регионах «продержится» до середины апреля.





Сюжеты по теме

Застой воздушных масс становится причиной аномальной жары

01.03.2013 00:28

Теперь летом будет жарче, а зимой холоднее

19.01.2013 21:11