Стивен Хокинг рассказал, что до Большого Взрыва не было «ничего»

05.03.2018 12:11
Стивен Хокинг рассказал, что до Большого Взрыва не было «ничего»
Иллюстрация:
https://news.rambler.ru/

Что было раньше – яйцо или курица? На этот классический философский вопрос ученые до сих пор не дали точного ответа. Согласно официальной научной гипотезе, возраст современной Вселенной составляет порядка 14 млрд. лет. Ученые утверждают, что Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва, и с тех пор продолжает расширяться.

А что было до Большого взрыва?

Ответ на этот вопрос в недавнем интервью во время телепередачи StarTalk, которую ведет известный астрофизик Нил Деграсс Тайсон, дал его друг, не менее известный ученый – Стивен Хокинг. По мнению гения современности, до Большого взрыва не было «ничего».  Как это могло выглядеть на самом деле, представить достаточно трудно. Еще труднее представить, как из этого «ничего» вдруг возникло «все», нынешний мир, который не имеет границ.

Проводя аналогию, Хокинг сравнил то, что было до и после Большого взрыва с Южным полюсом Земли – ничего южнее которого не существует.

Насколько прав великий ученый, к сожалению, проверить современная наука не в состоянии. На этот счет существует множество различных теорий, например, согласно одной из них до Большого взрыва существовала предыдущая Вселенная, которая умерла, а на ее смену родилась нынешняя, которая когда-то тоже умрет, дав рождение следующему миру. Как оно будет на самом деле, мы, конечно же, никогда не узнаем.