Погодные аномалии вызваны застоем гигантских воздушных волн в атмосфере

01.03.2013 00:28
Погодные аномалии вызваны застоем гигантских воздушных волн в атмосфере

В результате антропогенных изменений климата и влияния человека на движение воздушных потоков экстремальные погодные явления в последние годы стали возникать все чаще и чаще. Последние погодные катаклизмы, случившиеся в этом столетии: аномально высокая жара в Европе 2003 года, наводнения в Пакистане в 2010 году, жара в США в 2011 году. Как считают климатологи, все эти события стали результатом изменений глобального движения воздушных потоков.

В «норме» громадные атмосферные воздушные массы переносят теплый воздух на север из тропиков, а холодный — с Арктики на юг. В результате техногенный явлений, эти воздушные массы в последнее время стали двигаться с меньшей скоростью или же вообще стоять на месте целыми неделями. Поэтому, не было смены теплого воздуха на холодный, и он разогревался все больше и больше, становясь причиной аномально жаркой погоды.

Ученые пытаются понять, как долго может продолжаться подобное стояние воздушных масс. Если это будет пара-тройка дней, то они не сыграют существенной роли, но 2-3 недели приведут к сильному перегреванию воздуха, что станет причиной лесных пожаров, неурожая, смерти наиболее здоровьем людей.

В попытках понять причины столь странного явления, ученые вывели уравнения, моделирующие движения атмосферных воздушных потоков, после чего эти расчеты были использованы в моделях с метеорологическими данными, полученными из различных национальных служб прогнозирования США.

Проведенное моделирование подтвердило, что воздушные волны действительно замирали на месте и не переносили теплый и холодный воздух. Ученые полагают, что это стало результатом чрезмерного потребления человеком ископаемого топлива, в результате чего произошло чрезмерное потепление в Арктике, где резко сократился снежный и ледяной покров. Земля оголилась и темная земля стала притягивать еще больше тепла. Такое потепление сокращает разницу температур в арктических и северных широтах, а небольшие температурные различия ведут к снижению воздушного потока. Все эти факторы становятся причиной необычного поведения воздушных масс в период их циркуляции.

В основу исследований были положены данные за последние 32 года. Как считают специалисты, это достаточно длительный период, чтобы четко понять причину прошлых погодных катаклизмов – но слишком короткий для того, чтобы научиться делать прогнозы таких событий в будущем.





Сюжеты по теме

Весна 2018 года начнется в середине апреля
02.03.2018 10:42
Советник президента по климату Александр Бедрицкий, во время своего выступления на форуме МЧС "Общество за безопасность", который состоялся на минувшей неделе в Вытерге (Вологодская область),  предупредил о новых погодных аномалиях, к которым следует готовиться россиянам в самом ближайшем будущем.
17.07.2017 00:00