Количество стихийных бедствий на планете Земля утроилось

18.08.2013 12:53
Количество стихийных бедствий на планете Земля утроилось

Исследования, проведенные благотворительной организацией Oxfam обнаружили странную закономерность – начиная с 1980 года количество геофизических катастроф (землетрясения, вулканические извержения) практически не изменилось, а вот число катаклизмов, которые вызваны наводнениями, ураганами и другими природными стихиями, возросло в 3 раза. Причем такой рост не объясняется улучшением работы СМИ или ростом численности населения.

Исследования проводимые более чем в 140 странах, начиная с 1980 года, показали, что количество климатических катастроф возросло со 133 до 350. По мнению специалистов такая тенденция связана с климатическими изменениями, происходящими на Земле.

В результате различных стихийных бедствий и катаклизмов, начиная с 1975 года погибло более 2,2 млн человек, причем около двух третей смертей пришлось на климатические катастрофы. В той или иной мере природные бедствия ежегодно затрагивают около 250 млн человек, нанося тот или иной ущерб. Прогноз показывает, что к 2015 году эта цифра возрастет в полтора раза, а это значит, что почти 400 млн человек пострадают от последствий свирепствующей природы, которую «разозлил» тот же человек, который и расплачивается за свою нерадивую хозяйственную деятельность, проводимую на протяжении последних десятилетий.





Сюжеты по теме

Согласно последним исследованиям ученых, Земля каждый год  удаляется от Солнца на 15 см. По этой причине специалисты не исключают, что в далеком будущем Земля может занять орбиту Марса.
05.06.2017 00:09