На побережье Гренландии сформировался коралловый риф

31.01.2014 19:28
На побережье Гренландии сформировался коралловый риф

Совершенно случайно канадские ученые, проводившие исследовательские работы на побережье Гренландии, на глубине 900 метров обнаружили коралловый риф.

Дело было так. Опустив свою аппаратуру для забора воды на глубину 900 метров, а затем подняв ее, исследователи с удивлением обнаружили, что она повреждена, а в некоторых местах зацепились коралловые веточки. Поначалу ученые сильно расстроились, поскольку дорогостоящее оборудование было повреждено, однако, вовремя смекнули, что натолкнулись на важную находку.

Позже, участница экспедиции, аспирантка Хелле Йоргенсбье поведала, что осенью прошлого года, на то место, где были обнаружены кораллы, прибыло канадское научно-исследовательское судно с целью снять на камеру подводную находку. Однако, много снимков сделать не удалось, поскольку оборудование за что-то зацепилось.

Надо сказать, что ничего сенсационного в данной находке нет, поскольку западная часть Гренландии и Исландии омывается теплыми водами Гольфстрима, и температура вод здесь выше на 4 градуса, чем в других точках. Коралловые рифы ранее обнаруживались в Норвегии, где кораллы вырастают до 30 метров, а сам риф имеет длину в несколько километров, а его возраст составляет примерно 8000 лет.

На данный момент ученые установили, что коралловый риф в Гренландии образован кораллами, которые живут в холодной воде и имеют известковый скелет (люфелии). Но, заселен ли этот риф, и кто является его жителями, пока неизвестно.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00