Раскрыт секрет сверхбыстрого исчезновения ледниковых озер Гренландии

08.06.2015 10:18
Раскрыт секрет сверхбыстрого исчезновения ледниковых озер Гренландии

Гренландию смело можно назвать «морозильником» нашей планеты. Если бы вдруг в одночасье весь лед, находящийся в ледниках Гренландии растаял бы, последствия были бы катастрофическими, поскольку уровень вод Мирового океана поднялся бы на несколько десятков метров, затопив целые города и даже страны.

К счастью, пока этого не стоит опасаться, но, то, что ледники Гренландии начали активно терять свой лед – это факт. Причиной тому является глобальное потепление, которое в последние десятилетия наступает по всем «фронтам». Например, в 2010 году от одного из гренландских ледников откололась льдина площадью 260 квадратных километров и толщиной 50 метров – это был самый большой арктический айсберг за последние полвека.

Примерно 10 лет назад геофизики обратили внимание на некоторые суперледниковые озера, которые регулярно образуются на поверхности ледников Гренландии. Оказалось, что примерно 13% таких озер неожиданно высыхали за сутки, что привело исследователей в изумление, поскольку за такое короткое время водоем площадью в несколько квадратных километров испариться физически не мог.

Дабы объяснить этот феномен группа американских ученых из Массачусетского технологического института и Вудсхолского института океанографии под руководством гляциолога Лауры Стивенс разместили в районе Северного озера 16 GPS-станций. Исследования показали, что, примерно за 6-12 часов до ухода воды из озера, находящийся под ним лед начинал активное движение, что приводило к образованию глубоких вертикальных трещин, через которые и уходила вода, устремляясь вниз, и попадая не в океан, а в толщу льда. Постепенно накапливаясь, вода образовывала большие подледные озера.

На основе полученных данных исследователи сделали вывод о том, что прибрежные ледники тают быстрее тех, что находятся в глубине острова. 





Сюжеты по теме

В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00