В Гренландии пропали два подледных озера и быстро тают ледники

28.01.2015 09:50
В Гренландии пропали два подледных озера и быстро тают ледники

Процессы глобального потепления все больше и больше меняют земной климат. Очень сильно от повышения земных температур страдают полярные ледники, которые в последние годы начали катастрофически быстро таять. В научных журналах The Cryosphere и Nature с небольшим временным интервалом были опубликованы две статьи, посвященных проблеме пересыхания подледных озер ледового щита Гренландии, одно из них исчезло на юго-западе острова, другое – на северо-западе.

Проблемой ледников Гренландии занимается международная группа ученых, которой руководит американский ученый Ян Ховат из университета Огайо. То, что подо льдом Гренландии расположены огромные резервуары талой воды, стало известно относительно недавно, благодаря спутниковым исследованиям, которые были проведены в ходе проекта по картографированию ледника. Ученые предположили, что найденные ими подледные озера должны быть стабильны последние 40 лет. Но, результаты последующего мониторинга опровергли эти предположения. По геологическим меркам озеро, расположенное на юго-западе острова, и содержащее тысячи кубометров воды, исчезло всего за несколько недель, образовав кратер глубиной 70 метров.

Озеро на северо-востоке Гренландии высыхало и вновь наполнялось водой уже дважды. Такое необычное поведение озер специалисты связывают с аномально высокими атмосферными температурами, в результате которых ледники тают ускоренными темпами, поскольку на них негативно воздействуют не только тепло и Солнце, но и талая вода снизу.





Сюжеты по теме

В издании Geophysical Review Letters готовится к публикации статья, авторы которой приводят последние данные, полученные с космического зонда «Кассини», согласно которым на спутнике Сатурна Дионе обнаружен огромный подледный океан жидкой воды, аналогичный тому, который существует на Европе – спутнике Юпитера.
06.10.2016 10:45
Благодаря последним научным достижениям, ученые пришли к выводу, что в Антарктиде существуют подледные озера, которые не имели контакта с земной атмосферой на протяжении многих миллионов лет, являясь уникальным источником данных о прошлом Земли.
05.10.2016 13:14
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00
Известная народная мудрость гласит – «не руби сук, на котором сидишь». По всей видимости, это к человеку не относится. Иначе, чем можно объяснить тот факт, что за последние пару-тройку столетий человек настолько ухудшил экологическое состояние окружающей среды, что в ближайшем будущем это может стать серьезной проблемой для существования человека на Земле.
23.08.2016 10:21
Гляциологи, занимающиеся изучением ледников Восточной Антарктиды, прогнозируют, что к концу текущего столетия они растают настолько, что талая вода поднимет уровень Мирового океана на 2 метра.
20.05.2016 08:48