В Антарктиде появились загадочные голубые озера

23.08.2016 10:21
В Антарктиде появились загадочные голубые озера
Иллюстрация:
http://DigitalGlobe.com

Известная народная мудрость гласит – «не руби сук, на котором сидишь». По всей видимости, это к человеку не относится. Иначе, чем можно объяснить тот факт, что за последние пару-тройку столетий человек настолько ухудшил экологическое состояние окружающей среды, что в ближайшем будущем это может стать серьезной проблемой для существования человека на Земле.

Главной опасностью, которую мы нажили себе сами, является глобальное потепление, которое стало следствием антропогенной деятельности людей. В результате неконтролируемого сжигания ископаемого топлива в земную атмосферу было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной роста земных температур – в 21 столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего.

Аномально теплая атмосфера Земли стала причиной таяния полярных ледников. Например, только в одной Гренландии в Мировой океан добавилось более триллиона кубометров талой воды. Теперь же очередь дошла и до Антарктиды, где сосредоточено огромное количество льда.

Речь идет о так называемых надледниковых озерах, своеобразных прудах, расположенных на поверхности ледников. Такие озера являются признаком, как глобального потепления, так и неизбежного разрушения ледниковых щитов: вода проникает вглубь ледника и «смазывает» его основание, что в дальнейшем приводит к трещинам.

Если полярные шапки Земли полностью исчезнут, уровень вод Мирового океана поднимется на несколько десятков метров со всеми вытекающими отсюда последствиями – будут затоплены колоссальные прибрежные территории, под воду уйдут не только крупные города, но и целые страны.





Сюжеты по теме

Гляциологи, занимающиеся изучением ледников Восточной Антарктиды, прогнозируют, что к концу текущего столетия они растают настолько, что талая вода поднимет уровень Мирового океана на 2 метра.
20.05.2016 08:48

В Киргизии отмечается усиление таяния ледников

28.10.2012 19:41

Не исключено, что ледники в Тибете растают

18.07.2012 21:07

По мнению ученых, отступление ледников угрожает обмелением сибирских рек

03.02.2012 19:35