В Забайкалье ищут нефть и газ

28.01.2015 09:48
В Забайкалье ищут нефть и газ

Энергетическая проблема с каждым годом становится все более и более актуальной. Наиболее крупные месторождения ископаемого топлива уже давно разведаны, а многие практически полностью выработаны. Следуя поговорке, что на «безрыбье, и рак – рыба», геологи уже «не брезгуют» поиском месторождений углеводородов относительно небольшой мощности. По мнению специалистов разработка таких месторождений будет целесообразна, если ископаемое топливо из них будет использоваться для местных нужд.

Одним из таких перспективных районов на наличие углеводородных залежей является Ононская впадина, расположенная в Забайкалье. Министр природных ресурсов и промполитики Забайкальского края Олег Поляков поведал, что на данный момент уже прошли полевые работы, результаты которых переданы в Министерство природных ресурсов и промышленной политики региона.

Изучением Ононской впадины занимались ученые Сибирского отделения РАН. Согласно предварительной оценке ресурсы Ононской впадины составляют 5 миллионов тонн нефти. По результатам геологоразведочных работ будет выбран оптимальный способ добычи углеводородов. Если запасов достаточно, то базовым рынком сбыта должен стать внутренний рынок края.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что ООО «Дальневосточная компания цветных металлов» в конце июня 2016 года начинает строительство нового горно-обогатительного комбината на месторождении Наседкино, что в Забайкалье, цена вопроса – 3,5 миллиарда рублей.
21.06.2016 10:34