Ученые: Гренландия оттает и покроется зеленью к XXII веку

31.08.2013 09:49
Ученые: Гренландия оттает и покроется зеленью к XXII веку

Результатом глобального потепления к началу 22-го столетия может стать озеленение Гренландии. К такому вот выводу пришли датские исследователи из университета Орхаус.

По мнению ученых из Дании, если темпы глобального потепления не снизятся, то наши пра-пра-правнуки в Гренландии смогут выращивать 44 вида деревьев и кустарников – канадская ель, сибирская лиственница, бальзамический тополь и проч. А в южных районах Гренландии возникнут полноценные хвойные леса.

Напомним, что в данный момент в Гренландии произрастает всего 4 вида деревьев.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00