В этом месяце ледовый покров Гренландии таял особенно активно

28.07.2012 22:37

В этом месяце льды Гренландии таяли быстрее всего за все задокументированное время. Причем таяние наблюдалось почти по всему ледяному покрову огромного острова.

Быстрое таяние льдов за четырехдневный период зафиксировали три спутника. Этот факт серьезно тревожит ученых, так как они опасаются, что такие темпы изменения климата могут иметь самые серьезные последствия.

На этой неделе, на сайте НАСА было опубликовано заявление, в котором отмечается, что информация настолько поразительная, что первоначально была просто расценена как ошибочная. В частности, в этом признался Сон Нгием, работающий в лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Он обратился к своим коллегам, но те полностью подтвердили полученные данные. Так, Дороти Холл, регулярно изучающая температуру поверхности Гренландии и работающая в Центре космических полетов НАСА в Мэриленде, подтверждает, что в середине июля в регионе была аномально высокая температура, так что под ледниковым покровом наблюдалось активное таяние.

На этой неделе ученые пытались осмыслить изображения, которые они посчитали шокирующими. В принципе полученные снимки можно смело можно назвать беспрецедентными.

На снимках четко видно, что с 8 по 12 июля произошло быстрое потепление и площадь таяния льдов выросла с 40% поверхности ледяного покрова до 97%.

Один из специалистов, посещавший Гренландию несколько лет подряд, отметил, что он никогда до сих пор не наблюдал настолько стремительного таяния.

Обычно летом специалисты отмечали оттаивание около половины поверхности гренландского ледяного покрова, но в последние годы таяние стабильно ускорялось. В этом году ученым даже пришлось восстанавливать лагерь, так как под ним растаяли снег и лед.

Зуалли, один из исследователей, уточнил, что он был поражен, когда увидел признаки таяния даже около лагеря, расположенного в двух милях над уровнем моря.

За последние дни это уже второе необычное событие, связанное с Гренландией. Перед этим от ледника Петерманна откололся айсберг, имеющий размеры с остров Манхэттен. Но то, что льды тают так быстро- явление гораздо более важное.

На снимках от 8 июля четко заметно, что в этот день была достигнута максимальная площадь летнего таяния. До сих пор, за все время спутникового наблюдения острова ни разу таяние не поднималось так высоко над уровнем моря.

Но с другой стороны специалисты из центра Годдарда считают, что такое быстрое таяние происходит каждые 150 лет, хотя нынешняя оттепель может иметь самые серьезные последствия. Хотя надо смотреть статистику за несколько следующих лет. Если динамика останется прежней это будет чревато.

Ближайшее последствие такого таяния - повышение уровня моря и дальнейшее потепление в Арктике. Причем в центре острова толщина льда пока по-прежнему составляет около 3 километров. Но по краям лед тоньше и он стекает в море.

Таяние ледяного покрова Гренландии повышает уровень моря. Примерно пятая часть от общего повышения, а это несколько миллиметров в год связаны с таянием льдов острова. В этом году аномальное таяние связано с тем, что над островом расположился купол теплого воздуха, оказавшийся аномально устойчивым. Он смог продержаться с 8 до 16 июля.





Сюжеты по теме

В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00