В Гренландии обнаружено огромное подледное водохранилище

24.12.2013 20:30
В Гренландии обнаружено огромное подледное водохранилище

Природа не устает удивлять ученых своей «изобретательностью». Вот уже много лет климатологи ломают головы над вопросом, почему ими созданные компьютерные модели, которые прогнозируют интенсивный рост подъема вод Мирового океана в результате глобального потепления, не совпадает с реальностью?

Ответ оказался неожиданно прост. Недавно американскими учеными под ледяным покровом Гренландии был обнаружен гигантский резервуар незамерзающей воды. По оценкам специалистов, воды под ледником столько, что она может поднять уровень воды Мирового океана разом на полмиллиметра. Размер подледного резервуара примерно с Ирландию, и содержится в нем около 140 миллиардов тонн воды.

По всей видимости, ледники интенсивно таяли в предыдущие годы. Объем подледной жидкой воды достиг своего максимума в прошлом году. Но до сих пор ученые не могут понять, куда девается эта вода. В любом случае, ученые при помощи находки попытаются объяснить несоответствие наблюдаемого уровня Мирового океана с расчетными значениями климатических моделей.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В издании Geophysical Review Letters готовится к публикации статья, авторы которой приводят последние данные, полученные с космического зонда «Кассини», согласно которым на спутнике Сатурна Дионе обнаружен огромный подледный океан жидкой воды, аналогичный тому, который существует на Европе – спутнике Юпитера.
06.10.2016 10:45
Благодаря последним научным достижениям, ученые пришли к выводу, что в Антарктиде существуют подледные озера, которые не имели контакта с земной атмосферой на протяжении многих миллионов лет, являясь уникальным источником данных о прошлом Земли.
05.10.2016 13:14
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00