Гренландия тает

27.03.2013 17:24
Гренландия тает

Глобальное потепление постепенно становится причиной таяния льдов в Гренландии. С каждым летом за счет аномального прогревания воздушных масс ледниковый щит теряет в своем объеме, образуя красивые озера талой воды сапфирового цвета. Размер таких водоемов достаточно велик, чтобы они были хорошо видны из космоса.

Век таких озер относительно недолог, по окончании летнего периода они исчезают, но специалисты НАСА при помощи аэрокосмической съемки, все же отследили процесс формирования таких водоемов.

Анализируя космические снимки, ученые из НАСА проследили за процессом формирования и исчезновения природных водоемов. В начале лета талая вода собирается в трех низинах, которые расположены недалеко друг от друга. Ближе к середине июля два пруда сливаются в одну озерную систему и приобретают темно-синий оттенок, который говорит о том, что водоем является достаточно глубоким, на одном из снимков исследователи заметили достаточно большую льдину, свободно плавающую посреди водоема.

К середине августа озеро практически исчезает. По всей видимости, вода уходит сквозь трещину в водоеме или же через широкое круглое углубление в нижней части ледника, вымытое талой водой. Такое углубление гляциологи прозвали «ледниковой мельницей», которая по их мнению является чем-то наподобие дренажной системы, которая выводит талую воду с поверхности ледникового щита на дно и в конечном счете — к побережью. По мнению исследователей, именно благодаря этому процессу талая вода изменяет рельеф ледникового покрова, способствуя его трансформации и обрушению в море.

Данная теория получила практическое подтверждение. Группа ученых из Бристольского университета в течение 3 лет распыляли специальные безвредные реагенты, отслеживая движение талых вод из подобных ледниковых «мельниц». Как оказалось, водные потоки движутся в сторону побережья, а не остаются на дне ледникового щита. Некоторые из них проходят довольно внушительные дистанции — более 57 километров.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00