Ученые объяснили аномальное таяние ледников Гренландии

06.04.2016 22:05
Ученые объяснили аномальное таяние ледников Гренландии

Пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ) сообщает о том, что в ходе работы международной группы геофизиков, в которую входил и новосибирский специалист, было найдено объяснение аномальному таянию ледяного панциря в центре Гренландии.

Нюанс заключается в том, что Гренландия тает не только в узкой прибрежной области, но и изнутри. Об этом стало известно в 2001 году, после проведении радарной съемки, которая выявила под центральной частью острова между льдом и коренными породами прослойку талой воды, образующей огромные озера и подледные реки. Ученые задались естественным вопросом, почему так происходит, ведь, согласно теории, тепла земных недр на поверхности литосферы континентального типа недостаточно, чтобы вызвать достаточную для плавления льда температуру. В ходе исследовательских работ была проверена гипотеза, согласно которой, уменьшение массы ледяного панциря в наши дни связывается с событиями 80–35-миллионной давности, когда современная Гренландия проходила над древним мантийным плюмом (горячей струей мантийного вещества, которая пробивает литосферу и выходит на поверхность Земли, образуя вулканы).

Возраст исландского плюма составляет порядка 250 миллионов лет. Гренландия представляет собой континентальную плиту с толщиной литосферы 200 километров. В процессе дрейфа Гренландия изолировала верхние части коры от тепла из мантийных глубин. Воздействие исландского плюма привело к образованию участка размером 1200 на 400 километров, где толщина литосферы была менее 100 километров. В этой части и образовался аномальный тепловой поток, существование которого подтверждается другими данными и объясняет наблюдаемое таяние и движение льдов.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00