НАСА: таяние льда в Гренландии достигло отметки в 95% в 2015 году

10.08.2015 08:59
НАСА: таяние льда в Гренландии достигло отметки в 95% в 2015 году

Проанализировав темпы климатических изменений, которые в данное время протекают на Земле,  ученые пришли к неутешительному выводу  - человека в ближайшие сто лет ждут фатальные и необратимые изменения, которые могут послужить началом шестого по счету массового вымирания живых существ на нашей планете, причем человек будет стоять одним из первых в очереди на полное исчезновение.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав темпы изменения климата и таяние ледников. В частности, темпы таяния льда на острове Гренландия стремительно растут. В прошлом году масштабы исчезновения ледяного покрова не достигали 50%, в этом году показатель составил 95%.

Самым тревожным является тот факт, что лед начал таять даже в самых холодных точках острова. Последний отколовшийся гренландский айсберг составил площадь в 120 квадратных километров.

В результате активного таяния вечных льдов уровень Мирового океана будет постепенно повышаться, затапливая обширные прибрежные территории, и усиливая такие природные катаклизмы, как штормы, ураганы, смерчи, тайфуны, наводнения, засухи. В свою очередь снижение давления льда на земную кору может запустить в активную фазу вулканические процессы, в результате чего на Земле начнутся массовые извержения вулканов, которые молчали тысячи лет.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00