Свидетельство катастрофы на Земле найдено в Гренландии

08.01.2013 10:36
Свидетельство катастрофы на Земле найдено в Гренландии

Ученые нашли доказательства падения на Землю гигантского метеорита, случившегося 4 млрд лет назад. Группа исследователей обнаружила на юго-западном побережье Гренландии, невдалеке от городка Маниитсок, огромный кратер, который на данный момент является самым большим из всех известных 178 кратеров от падения космических небесных тел.

Расчеты ученых показали, что гигантский метеорит имел диаметр порядка 30 км. Нетрудно себе представить какую воронку оставил после себя этот небесный исполин. Именно из-за большого диаметра кратера, его было трудно обнаружить.

За 4 млрд лет тектонические движения плит, ветры и дожди стерли следы падения. На данный момент от гигантского кратера остались едва различимые очертания. Только благодаря высокоточным приборам исследователям удалось обнаружить место падения небесного тела. В этом месте приборы зафиксировали сильную нерегулярность магнитного поля, что сильно отличалось от показателей, зафиксированных в близлежащих районах. Именно этот факт позволил ученым сделать открытие.





Сюжеты по теме

В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00