Земные бактерии смогут выжить на Марсе в сообществах себе подобных

08.01.2013 10:34
Земные бактерии смогут выжить на Марсе в сообществах себе подобных

Как показал эксперимент, некоторые сообщества микроорганизмов, существующих на Земле, могли бы адаптироваться к суровым условиям жизни на Марсе. Опыт проводился сотрудниками почвоведения МГУ под руководством старшего научного сотрудника факультета почвоведения Елены Воробьевой.

Исследователи в физико-техническом институте им. Иоффе смонтировали специальную климатическую камеру, в которой были воспроизведены марсианские условия: низкое давление и температура, радиация, высокие концентрации окислителей. К удивлению ученых, земные бактерии из вечной мерзлоты и аридных почв, которые характерны для условий засушливого климата, смогли не только выжить в смоделированных марсианских условиях, но сохранили свои метаболические и репродуктивные функции.

Следует сказать, что и ранее проводились подобные эксперименты, но в этот раз ученые экспериментировали не с отдельными колониями микроорганизмов, а с целым сообществом. Опыт показал, что в условиях сообщества стойкость микроорганизмов значительно возрастает – они успешно перенесли перепады температур от минус 50, до плюс 50 градусов Цельсия, в условиях низких давлений, и при воздействии высоких доз облучения.

Эксперимент доказал, что только сообщество микроорганизмов способно выжить в суровых климатических условиях, поодиночке микробные культуры не имели бы шансов на выживание.

Исследования ученых доказали,  что в грунте Марса может существовать жизнь, кроме того, радиационная обстановка тоже приемлема для микроорганизмов.





Сюжеты по теме

В издании Geology опубликована статья американских и южноафриканских геологов, которые нашли останки сероокисляющейся бактерии возрастом порядка 2,5 млрд. лет.
01.12.2016 10:32
Многие ученые крайне обеспокоены климатическими изменениями, происходящими в последние десятилетия на Земле. Большинство экспертов сходятся во мнении, что процессы глобального потепления напрямую связаны с антропогенной деятельностью человека.
10.10.2016 12:04