За 25 лет Земля потеряла около 10% дикой природы

09.09.2016 11:08
За 25 лет Земля потеряла около 10% дикой природы
Иллюстрация:
http://REUTERS.com

В издании Current Biology опубликована статья австралийский экологов из университета Кливсленда, которые приводят данные за последние 25 лет, согласно которым, человек полностью уничтожил десятую часть ранее нетронутых регионов дикой природы.

К «зоне дикой природы» ученые относят достаточно крупные территории, где человек не повлиял на природный ландшафт и экосистему. На таких территориях допускается присутствие человека, но уровень его вмешательства в окружающую среду должен быть минимальным.

Согласно проведенным исследованиям, к началу 1990 года примерно треть от общей поверхности суши Земли была покрыты «нетронутыми зонами». Однако, за последние четверть столетия количество зон дикой природы сократилось на 3,3 млн. км или на 9,6%.

«Львиную» долю в сокращение площади нетронутой человеком природы внесли Южная Америка и Африка, где производится массовая вырубка лесов с целью продажи древесины и расширения сельскохозяйственных угодий, а также стремительный рост населения. Меньше всего были затронуты север Азии, Северная Америка и Австралия.

Ученые отмечают, что такие экологические системы, как сухие субтропические леса и степи и леса умеренного пояса, фактически полностью уничтожены человеком. В то же время, те зоны, которые были взяты человеком под охрану в 90-х годах минувшего столетия, остались практически нетронутыми, что вселяет надежду в действенность активных методов защиты экосистем от полного уничтожения.





Сюжеты по теме