На вулкане Невадос-де-Чильян возросла активность

08.09.2016 10:46
На вулкане Невадос-де-Чильян возросла активность
Иллюстрация:
http://vulkania.ru/

Национальная служба геологи и горного дела Чили сообщает о резко возросшей сейсмоактивности на вулкане Невадос-де-Чильян, которая вызвана гидроразрывом горных пород.

Только за последнюю неделю в регионе было зафиксировано 864 подземных толчка магнитудой до 2,3, эпицентр которых залегал на глубине не более 2,8 км на расстоянии 3,6 км на юго-восток от активного кратера вулкана.

3 сентября Невадос-де-Чильян выбросил небольшой столб пепла, дыма и белого пара. Тем не менее, несмотря на потенциальную опасность масштабного извержения, склоны вулкана буквально «усеяны» туристами, которые поднимаются к вершине и в случае извержения могут пострадать от вулканических газов и баллистических осколков.

По мнению ученых, вулканическая активность вызвана медленным подъемом небольших порций свежей магмы, которая вступает во взаимодействие с жидкостью в гидротермальной системе, и носит непрерывный характер.

Учитывая высокую потенциальную опасность извержения Невадос-де-Чильян, ученые рекомендуют местному правительству ограничить доступ туристов в радиусе до 3 км от активного кратера.





Сюжеты по теме